Все операторы гарантировали свое участие в 3G-конкурсе

"Киевстар", "МТС Украина" и life:) перечислили залоговые суммы, тем самым подтвердив свои намерения выкупить у государства лицензии на мобильную связь "третьего поколения"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера все крупнейшие мобильные операторы перечислили в Госказначейство залоги для участия в 3G-тендере. "Киевстар" и "Астелит" (life:)) официально подтвердили, что внесли суммы за все три выставленных на конкурс лицензии. "МТС Украина" отказалась раскрыть подробности, но, вероятнее всего, поступила таким же образом — внесла залог за все три лота.

Операторы не стали ждать окончания срока для зачисления в Госказначейство гарантийных платежей, который закончится сегодня вечером. По условиям конкурса, залоговые суммы равны 10% от цены одной лицензии и составляют 270 млн грн. За допуск к торгам по всем трем лотам необходимо внести 810 млн грн.

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) 16 февраля 2015 года ознакомится с тендерными заявками операторов. На следующий день, 17 февраля, ведомство изучит ценовые предложения от участников. Торги с голоса запланированы на 23 февраля 2015 года.

В НКРСИ допускают, что на финальной стадии тендера будет борьба за определенный лот. В условиях конкурса указано, что минимальный шаг на аукционе равен 5% от суммы лицензии — 135 млн грн. Ранее генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский заявил, что второй лот является самым привлекательным, поскольку в первом и третьем будут помехи со стороны соседних диапазонов.