Второе снижение ставки межсетевых звонков пройдет в июле 2016 года — НКРСИ

Регулятор продолжает снижать барьер для звонков на другие телеком-сети
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, рассчитывает внедрить второй этап снижения ставок взаимосоединения (интерконнекта) между сетями с 1 июля 2016 года.

Как отмечается в сообщении комиссии на сайте, уменьшение барьеров относительно межсетевых звонков является одним из приоритетных вопросов НКРСИ, "особенно в условиях перехода к активной фазе внедрения услуги перенесения номера".

Регулятор решил провести анализ влияния снижения ставок с 36 копеек/минута до 23 копеек/минут (внедрены с октября 2015 года) на результаты финансово-экономической деятельности операторов (доходы, расходы), их отчислений в бюджет и на объем межсетевого трафика.

"Учитывая особенности бизнес-процессов операторского рынка, комиссия ожидает поступления необходимой для анализа информации в течение февраля 2016 года", — говорится в сообщении.

Кроме того, в НКРСИ завершается доработка Порядка установления размеров расчетных такс за услуги пропуска трафика к телеком-сетям операторов с существенной рыночной силой. Ожидается, что после всех процедур этот порядок вступит в силу с 1 июня 2016 года.

"С учетом вышеуказанного комиссия считает целесообразным перенести внедрение второго этапа уменьшения расчетных такс с 1 июля 2016 года", — подчеркивают в комиссии.

Ранее регулятор рассчитывал на снижение ставок интерконнекта с января текущего года.

НКРСИ снизила ставку интерконнекта с 36 до 23 коп./мин. с 1 октября 2015 года. Тогда на высокую ставку, выгодную только компаниям "Киевстар" и "МТС Украина", жаловались другие игроки рынка, в частности, "Укртелеком" и "Астелит" (life:)). НКРСИ предложило поэтапное снижение ставок интерконнекта, чтобы нивелировать "эффект закрытого клуба" на телеком-рынке, удешевив звонки между сетями конкурирующих операторов.