Вышла бета-версия мобильного браузера Opera Mini 5

Если в предыдущей версии Opera Mini был сделан акцент на скорость работы, то здесь - на удобство работы и адаптацию интерфейса для улучшения навигации по страницам

Opera Software сегодня выпустила бета-релиз мобильного браузера Opera Mini 5. Пятое поколение браузера Opera Mini развивает концепцию полноценной работы в Интернете с любого устройства. Идея, воплощенная в новом браузере, вполне логична и понятна: Opera Mini уже стала самым быстрым браузером для мобильных устройств, но интерфейс все еще требовал кое-каких доработок. Собственно, Opera Mini 5 - и должна стать тем идеальным решением, которое завоюет рынок.

Кроме того, уже сейчас этим браузером пользуется более 30 млн человек по всему миру, и популярность его все растет. И не последнюю рль играет здесь экономия интернет-трафика вследствие сильного сжатия передаваемой информации, что позволяет просмотреть больше страниц за меньшие деньги.

Пять ключевых особенностей браузера:

2. Вкладки. Эта опция настольного браузера теперь доступна и в мобильной версии. Вкладки позволяют работать с несколькими сайтами одновременно и упрощают навигацию по открытым страницам.

3. Поддержка сенсорных экранов и клавиатур. Интерфейс Opera Mini адаптирован для работы с веб-сайтами как с помощью кнопочной клавиатуры, так и сенсорного экрана телефона.

4. Менеджер паролей. Opera Mini способна стать персональным виртуальным банком данных, сохраняя пароли для входа в социальные сети, электронный почтовый ящик, защищённые веб-приложения.

5. Экспресс-панель. Это один из самых удобных способов организовать быстрый доступ к часто используемым веб-ресурсам. С помощью Экспресс-панели можно загружать любимые сайты буквально одним нажатием.

«По нашим исследованиям, главная причина, по которой люди пользуются браузером Opera Mini, заключается в его простоте – в лёгкости работы в том Вебе, к которому мы все привыкли. На маленьком дисплее телефона непросто обеспечить такой же комфортный просмотр сайтов, как на экране компьютерного монитора. Однако мы остаёмся приверженцами идеи удобного доступа в Интернет с любых устройств, в том числе и с мобильных телефонов», – сказал Йон фон Течнер, глава компании Opera Software.

Opera Mini в качестве платформы для предоставления сервисов выбрали многие мобильные операторы, предлагающие услуги связи по всему миру. Браузер снижает нагрузку на сотовые сети, позволяя сжимать получаемые и передаваемые данные до 90% от их первоначального объема. В результате пользователи получают больше контента в пересчёте на 1 мегабайт трафика, а провайдеры имеют возможность контролировать расходы на инфраструктуру своих сотовых сетей.

Opera Mini – самый популярный мобильный браузер в мире. Им пользуются 30 миллионов человек, которые загружают на свои мобильные телефоны более 12 миллиардов веб-страниц ежемесячно. Браузер работает почти на всех телефонах, поддерживающих Java.

В компании обращают внимание на то, что нынешняя бета-версия Opera Mini 5 может не запускаться на некоторых моделях телефонов.

Читайте также:

Opera 10 может обогнать Google Chrome

Micfosoft продолжает терять рынок интернет-браузеров

Официально представлен новый интернет-браузер Opera10

SyberSecurity