Wikileaks: Крупнейшую атаку на Google организовали власти Китая

Хакерская атака на Google, произошедшая в начале 2010 года, была организована коммунистическими властями Китая, говорится в секретной телеграмме американского дипломата, которое опубликовано на сайте Wikileaks
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

субботу сайт Wikileaks опубликовал секретную телеграмму, направленную в США в январе 2010 г. американским посольством в Пекине. Чиновник посольства сообщает со слов "информированного источника", что хакерская атака, предпринятая в начале года на серверы Google, была организована "на уровне постоянного комитета политбюро коммунистической партии Китая".

Кибератаке предшествовала череда конфликтов Google с китайскими властями, в результате компания ушла с рынка интернет-поиска в Китае. В одном из материалов Wikileaks сообщается, что во время партийного съезда коммунистов в 2007 г. многие пользователи сети, пытавшиеся искать информацию в Google, перенаправлялись на сайт национального поисковика Baidu, подконтрольного китайскому государству.

В другой опубликованной Wikileaks телеграмме говорится, что Китай потребовал от трех крупнейших мобильных операторов страны отказаться от бизнеса с Google. В результате у Google сорвался крупный проект мобильного поиска.

Материал опубликован как раз в то время, когда США стремятся заручиться поддержкой Китая в отношениях с Северной Кореей и пытаются уладить разногласия, связанные с курсом китайской валюты. Представитель госдепартамента США в субботу это подтвердил: "Наши отношения очень важны, хотя и непросты. Есть широкий круг пересекающихся интересов".