Wikipedia исполняется 10 лет

Объём накопленных человечеством знаний неуклонно растёт с каждым годом. Обычным энциклопедиям никогда не угнаться за этой скоростью. Для того, что бы собрать весь мир воедино десять лет назад - 15 января 2001 года - был открыт портал Wikipedia.com
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Wikipedia — многоязычная общедоступная свободно распространяемая универсальная энциклопедия. Создаётся на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов» - так коротко описывает в своей энциклопедии сама Wikipedia.
Wikipedia по объёму сведений и тематическому охвату считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. В настоящее время Wikipedia входит в десятку самых посещаемых веб-сайтов мира.

Ее создателем является американец Джимми Уэльс, который по его собственному признанию очень любил читать в детстве энцкломедии. В марте 2000 года Уэльс создал открытую для контента энциклопедию Nupedia.com. В то время, как Джимми Уэльс работал CEO в поисковом портале Bomis (который кроме все прочего также занимался продажей ненавязчивых порнографических фотографий), он пожертвовал более $100 тыс. на развитие Nupedia и Wikipedia.

Уэльс утверждает, что изначально четко выстроенной концепции проекта у него не было. «Идея заключалась в том, чтобы привлечь тысячи волонтёров к написанию статей для онлайновой энциклопедии на всех языках», - рассказывает он. Wikipedia первоначально была создана в качестве вспомогательного сайта, на котором должен был формироваться контент энциклопедии Nupedia. Но быстрое развитие Wikipedia привело к тому, что она стала доминировать над Nupedia.

«Это было 15 января 2001 года. Наша идея была радикальной: каждый человек на планете будет иметь доступ для свободной работы, которая является суммой знаний всего человечества. Через две недели я окончательно осознал, что это сработает. К тому времени мы получили больше статей, чем за два года существования Nupedia. Другое важное событие произошло 11 сентября: волонтёры начали писать огромное количество статей на тему 9/11. У нас сразу появились статьи о Всемирном Торговом Центре, об авиакомпаниях, о террористических группировках. Мы поняли, что проделали хорошую работу», - рассказывает Уэльс о развитии энциклопедии.

Объём сведений в Wikipedia и её популярность постоянно растут. Так, если по состоянию на июль 2004 года в английском разделе было 0,3 млн. статей, в сентябре 2008 года — более 2,5 млн., то на сегодняшний день – более 3,5 млн. При этом в штате Wikipedia – всего пять сотрудников, а число написанных пользователями статей превысило 1,5 млн. В борьбе против вандалов, «троллей» и других «плохих мальчиков» помогают 400 волонтёров. Статьи Wikipedia пишутся совместно добровольцами во всём мире, и почти все её статьи могут быть изменены всеми, кто имеет доступ к Интернету. На сегодня редакторское сообщество Wikipedia состоит на 87% из мужчин – главным образом из Европы и Северной Америки. Большинство из них в возрасте 20 лет.

Wikipedia не требует больших затрат. «В год мы тратим порядка $1,5 млн. Большинство средств идет на новое оборудование, серверы. Основная «доходная часть» формируется за счёт добровольных взносов по $50-100. В середине 2003 года Уэльс создал в Санкт-Петербурге, в штате Флорида некоммерческую организацию Wikimedia, которая стала заниматься поддержкой Wikipedia и других подобных проектов. Фонд Wikimedia, компания-владелец и организатор Wikipedia, поддерживает и другие проекты по созданию свободных публикаций в Интернете: библиотека («Викитека»), сборник учебных текстов («Викиучебник»), словарь («Викисловарь»), открытое издание новостей («Викиновости») и собрание цитат («Викицитатник»).

Осенью 2010 года баннер с фотографией основателя Wikipedia Джимми Уэльса и просьбой о пожертвовании появился на страницах онлайн-энциклопедии. Фнд решил провести полноценную маркетинговую кампанию по привлечению средств в размере $16 млн. что бы избавить сайт от рекламы. Сейчас Wikipedia не сотрудничает с рекламодателями и старается всеми силами отсрочить момент, когда это станет необходимым.

Основным объектом критики Wikipedia являются как ни странно ее главный плюс - открытая природа проекта. По мнению многих это приводит к неавторитетности и ненадёжность информации, а так же перекосу в охвате тем и субъективность их освещения. Но правда – она у каждого своя. Именно поэтому Wikipedia постоянно подвергается атакам вандалов и просто людей, жаждущих немного «подредактировать» действительность в свою пользу.

Так, благодаря сайту WikiScanner мир узнал, что многие известные компании и организации изменяли записи о себе в энциклопедии Wikipedia, пытаясь скрыть не очень приятные моменты в своей истории. Этот сайт следит за редактированием статей в Wikipedia, а также за тем, с каких IP-адресов оно происходит. Согласно данным, полученным со сканера, для переписывания статей онлайновой энциклопедии использовались компьютеры, принадлежащие компаниям Wal-Mart, Disney, Sony, Лейбористская партия Великобритании, ЦРУ, Ватикану и многим другим. Например, с компьютера, который принадлежит нефтяной компании Exxon-Mobil, были внесены правки в статью, в которой рассказывалось о разливе нефти в 1989 году.

Кто-то из сети магазинов Wal-Mart смягчил в тексте статьи упоминание о том, сколько получают сотрудники супермаркетов. В оригинале статья звучала так: «Зарплаты в Wal-Mart на 20 процентов ниже, чем в других розничных магазинах" и была изменена на «Средняя зарплата в Wal-Mart почти в два раза выше минимальной заработной платы».