Yahoo распространял вредоносную рекламу

На портале Yahoo обнаружили вредоносную рекламу, которая заражала вирусами компьютеры пользователей

На портале Yahoo появлялись вредоносные рекламные сообщения, кликая на которые можно было заразить компьютер вирусами, об этом сообщает The Washington Post.

Угрозу обнаружила нидерладндская компания Fox-IT. Исследователи сообщили, что пользователи переходя по объявления размещенным на yahoo.com, перенаправлялись на сайты с вредоносным кодом. Вредоносные коды использовали уязвимости в Java и загружали на компьютеры пользователей вредоносное ПО, в частности, клиенты ботнетов Zeus и Andromeda.

Исследователи компании Fox-IT считают, что существует два варианта появления вирусной рекламы на портале. В первом случае, вирусы могли появиться в результате взлома рекламной сети Yahoo, а во втором случае, хакеры смогли вывести свои объявления на портал, введя в заблуждение фильтры рекламной сети.

Вредоносные рекламные сообщения находились на портале с 30 декабря 2013 года, по подсчетам экспертов они смогли заразить около 27 тыс. пользователей в час. Больше всего от вирусов пострадали пользователи проживающие в Румынии, Великобритании и Франции.

В компании Yahoo подтвердили, что атака существовала и что опасные рекламные объявления уже удалены. Нидерландская компания Fox-IT подтвердила, что после 3 января 2014 года "вирусная" активность пошла на спад.

Согласно счетчику на сайте Alexa, запущенный в 1994 году Yahoo! является четвертым по популярности сайтом в мире, уступая лишь Google, Facebook и YouTube. Ежедневно его посещают порядка 280 миллионов человек. В 2010 году Yahoo! отказался от собственной поисковой системы в пользу разработанного Microsoft поисковика Bing.