За год продажи Apple Watch упали более чем в два раза

Во втором квартале 2016 года продажи Apple Watch сократились на 55% — с 3,6 млн устройств до 1,6 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во II квар­та­ле 2016 года рынок "умных" часов со­кра­тил­ся почти на треть, со­об­щи­ла международ­ная кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния IDC. За этот пе­ри­од было про­да­но 3,5 млн устройств — на 32% мень­ше, чем годом ранее (тогда объем по­ста­вок со­ста­вил 5,1 млн часов), сообщает Insider.

Боль­ше всего упали про­да­жи Apple. За год по­став­ки Apple Watch со­кра­ти­лись на 55% — с 3,6 млн устройств до 1,6 млн. Если в се­ре­дине 2015 года ком­па­нии при­над­ле­жа­ло 72% рынка, то к на­сто­я­ще­му мо­мен­ту ее доля сни­зи­лась до 47%. Тем не менее, Apple все еще за­ни­ма­ет пер­вое место в спис­ке про­из­во­ди­те­лей "умных" часов.

На вто­ром месте Samsung, ко­то­рая со­кра­ти­ла раз­рыв бла­го­да­ря росту про­даж на 51% по сравне­нию с про­шлым годом, в ре­зуль­та­те чего ее доля на рынке уве­ли­чи­лась с 7% до 16%.

Тре­тье место за­ня­ла Lenovo: ком­па­нии уда­лось за год на­рас­тить по­став­ки на 75%, в ре­зуль­та­те чего ее доля вы­рос­ла с 3% до 9%. Apple от­ка­за­лась ком­мен­ти­ро­вать сни­же­ние про­даж. На сле­ду­ю­щей неде­ле дол­жен быть опуб­ли­ко­ван ее отчет о до­хо­дах.

Напомним, умные часы от Apple заняли 51,5% рынка в 2015 году. По данным аналитиков, за прошлый год было продано 17,1 млн "умных" часов. Из них продажи Apple Watch составили 8,8 млн единиц. Конкурирующие устройства на базе операционной системы Android Wear составили менее 10% продаж.

Но главной проблемой "умных" часов остается полезность этих устройств в глазах пользователей. Более 30% опрошенных потребителей заявили, что не планируют покупать "умные" часы, потому что не уверены, что будут использовать эти устройства.