Зачем Google создал Alphabet

Google объявил о создании новой холдинговой компании Alphabet, в которую в качестве самостоятельной компании войдет и сам поисковик. Событие спровоцировало бурное обсуждение среди представителей отрасли и уже породило множество версий об истинной причине реструктуризации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google объявил о создании новой холдинговой компании Alphabet, в которую в качестве самостоятельной компании войдет и сам поисковик. Событие спровоцировало бурное обсуждение среди представителей отрасли и уже породило множество версий об истинной причине реструктуризации

Эксперты, журналисты и конкуренты в первую очередь выразили свое крайнее удивление по поводу создания Alphabet. Спектр твитов и постов в соцсетях включал в себя как поздравления и выражения одобрения, так и подозрения в попытках обойти антимонопольное законодательство и обвинения в уклонении от налогов. В сети даже появилась пародия на сайт abc.xyz с манифестом Alphabet в виде адреса abc.wtf, зарегистрированного в Новой Зеландии и располагающегося на принадлежащем Microsoft IP-адресе.

Главная версия, подтверждающаяся опубликованной генеральным директором Google Ларри Пейджем информацией в официальном блоге компании, заключается в том, что Alphabet поможет сделать Google более понятным для инвесторов и улучшить управление главными активами, такими как сам поисковик, YouTube, карты, Android и Play Store, браузер Chrome, а также рекламные системы. И такие отдельные моменты, как неудачный запуск очков Glass, не будут портить общие показатели по рекламной выручке Google в регулярном отчете инвесторам.

"Наша компания работает хорошо, но мы считаем, что можем сделать ее более понятной и прозрачной", — написал в обращении Ларри Пейдж, закрепив в Alphabet букву "G" за Google.

Для достижения этой цели главой Google становится директор по продуктам Сундар Пичай, который зарекомендовал себя талантливым управленцем и показал за последнее время впечатляющие результаты в зоне своей ответственности. В Alphabet команда Пейджа и Брина будет усилена за счет финансового директора Рут Порат, пришедшей в Google из Morgan Stanley, которая обладает большим влиянием на Wall Street.

Рынок уже отреагировал на такое решение большим позитивом — акции Google сразу же выросли на 5%.

Сами Ларри Пейдж и Сергей Брин в Alphabet займутся развитием венчурных направлений деятельности, таких как интернет-связь через стратосферные аэростаты Calico, доставка дронами Wing, автопилотируемые автомобили, очки дополненной реальности Glass и другие разработки лаборатории Google X. В их зоне ответственности также остается и приобретенная в прошлом году за $3 млрд компания Nest, развивающая устройства для интернета вещей.

"Предположительно, цель Google — попытка донести до инвесторов, что компания слышит их просьбы о большей прозрачности и готова ее обеспечить, — считает Браен Вайзер, аналитик Pivotal Research. — Но это не значит, что они прекратят вкладывать в направления, выведенные из основного бизнеса".

Alphabet будет во многом похож на компанию Berkshire Hathaway знаменитого американского миллиардера и инвестора Уорена Баффета, который с долгосрочной перспективой вкладывает средства в различные направления бизнеса.

Стиль и принципы жизни Сергея Брина, который курирует Google X, и Ларри Пейджа гораздо лучше укладываются в эту концепцию, так как они прочно ассоциируются с изобретательством и инноваторской деятельностью.

Однако существует и еще одна версия подобного разделения в рамках одной структуры. Бизнес Google не вечен, и хотя компания является монополистом на рынке интернет-поиска, с рынком мобильных технологий все далеко не так очевидно. В частности, социальные сети и мессенджеры на смартфонах в перспективе могут отобрать значительную часть доходов Google от рекламного рынка.

В рамках новой структуры каждый актив будет независимой компанией, которая не зависит от других активов Alphabet и в перспективе может независимо торговаться на бирже. Таким образом, рост одного или нескольких новых направлений не будет сдерживаться остальными.

"Изменение корпоративной структуры должно понравиться инвесторам: экспериментальные проекты теперь это отдельный бизнес, со своими показателями, перспективами и возможностью привлечения средств инвесторов", — считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

"Руководство этих компаний, да и сам Ларри Пейдж будут обладать большей свободой действий. Каждое направление можно будет оценивать по отдельности, тогда как Google остается набором наиболее прибыльных, но и стандартных активов нового холдинга. Инвесторы ранее не раз отрицательно отзывались об огромных расходах Google на исследование новых продуктов без каких-либо явно видимых перспектив достижения окупаемости, теперь же кросс-финансирование компаний холдинга будет более прозрачным", — рассказал Казарян.

Наконец, Google в явном виде дает понять, что интернет — лишь часть их бизнеса, и, возможно, в будущем, далеко не самая главная, считает эксперт.

Не лишена смысла и версия о том, что холдинговая структура Alphabet поможет в решении проблем с антимонопольными исками в Европе, а в скором будущем, возможно, и в США, а также позволит оптимизировать налогообложение компании.

Претензии властей ЕС о приоритете сервисов Google в поисковой выдаче это конечно не снимет, однако предъявить подобные иски к будущим продуктам Alphabet будет сложнее, поскольку все они будут работать в рамках отдельных независимых компаний.

Юридические лица, в которые сейчас инвестирует Google, а будет инвестировать Alphabet, также могут быть зарегистрированы в странах с наилучшими условиями по налогам, при этом менеджмент будет осуществляться из США, и предъявить претензии в уклонении от уплаты налогов станет гораздо сложнее.