"Здоровые" гаджеты: как современные технологии позволяют нам следить за своим здоровьем

Современные "умные" гаджеты научились не только измерять пульс, считать шаги и калории. Теперь они дают пользователям полную информацию о том, что они едят, защищают от солнечных лучей, анализируют состояние зубов и даже делают экспресс-анализ крови

"ТОП-100. Крупнейшие медицинские компании Украины" составил список приборов, которые сохраняют и поддерживают наше здоровье.

"Умные" столовые приборы

В прошлом году в мире было продано больше 20 млн фитнес-трекеров. Человечество всерьез озаботилось подсчетом потребляемых и сжигаемых калорий. Поэтому не удивительно, что фитнес-гаджеты пополнились линейкой "умных" столовых приборов, которые не только подсчитывают калории, но и строят графики питания.

Тарелка-контролер NHS

Одним из главных факторов похудения является снижение скорости поглощения еды и ее количества: человек начинает ограничивать себя в калориях, а его организм реагирует на снижение скорости метаболизма. Чтобы измерять эти два аспекта, шведская компания NHS разработала специальную тарелку. Она состоит из электронного контроллера, на который можно поставить любую посуду с едой. Тарелка с помощью датчика оценивает размер порции и следит за тем, чтобы вы не ели слишком быстро. Если вы стремительно поглощаете пищу, тарелка делает вам звуковое замечание по-английски. Если вы съели достаточно, она порекомендует вам закончить трапезу. Ежедневное использование говорящей тарелки приводит к тому, что несколько месяцев ее обладатель начинает "рефлекторно" потреблять еды меньше на 12-15%.

Цена — $2000.

Вилка HAPI

Умная вилка от французской компании HAPI также следит за скоростью и количеством поглощения пищи: если вы едите слишком быстро, она включает световую индикацию и вибрацию. Внутри устройства находится акселерометр, который учитывает частоту и скорость движения прибора в одну и другую сторону и на основе этого делает выводы о вашей скорости поедания. Эти данные сохраняются во внутренней памяти устройства. В дальнейшем их можно перенести на компьютер при помощи USB или на смартфон через Bluetooth, где можно делать диаграммы и схемы скорости поглощения блюд за определенный промежуток времени.

Цена — $100.

Дрон-спасатель

Студент университета нидерландского города Делфт Алек Момон разработал беспилотник, способный оказывать неотложную помощь при остановке сердца.

Трехмоторный Ambulance Drone оснащен встроенным дефибриллятором и коммуникационным оборудованием, при помощи которого медик может руководить действиями обычных людей, находящихся возле пострадавшего человека. Навигационная система дрона позволяет ему самостоятельно найти телефон, с которого был совершен звонок в "скорую", и через несколько минут прибыть на помощь.

Помимо дефибриллятора беспилотник способен переносить универсальную аптечку весом до 4 кг и еще 4 кг дополнительного груза. Беспилотник развивает скорость около 100 км/ч и может отказывать помощь в радиусе 12 км от спасательной станции, где сидит диспетчер. По подсчетам Алека Момона, Ambulance Drone повышает шансы на выживание при сердечном приступе с 8% до 80%.

Цена — 15 тыс. евро

"Умная" офисная мебель

Стол-трансформер Stir

"Умный" стол от компании Stir знает, когда человеку пришло время сменить позицию (с сидячей на стоячую и наоборот) и благодаря встроенным моторам автоматически поднимется или опустится. Он работает от сети. Кроме того, он оснащен четырьмя розетками, компьютером под управлением Linux, процессором на 1 GHz, Wi-Fi и Bluetooth и 5-дюймовым сенсорным экраном.

Термодатчики под столешницей определяют вашу текущую позицию, записывают все в базу и на основании внутренних алгоритмов периодически выдают рекомендации по смене положения. Без разрешения стол не двигается — вам нужно подтвердить операцию. После подтверждения встроенные в ножки моторы изменяют высоту столешницы, диапазон высот регулируется по росту. Для поддержания здоровья человеку необходимо менять позу каждый час: многочасовое сидение так же вредно, как и долгое стояние. Весит этот стол около 70 кг.

Цена — $3 000.

Браслет от солнечного излучения

Компания Netatmo, ранее выпустившая портативную погодную станцию для измерения различных климатических данных и отображения их на смартфоне, представила браслет June для женщин. Он выполнен в форме драгоценного камня на кожаном ремешке, который надевается на руку и измеряет количество солнечного излучения, попавшего на тело человека. Встроенная миниатюрная метеостанция под камнем синхронизируется с iPhone, на экране которого отображаются различные рекомендации по времени пребывания под открытым солнцем и использованию солнцезащитных средств.

Цена — $100.

Пояс для контроля осанки

Пояс Lumoback отслеживает положение позвоночника через датчик, который закреплен на эластичном ремне на пояснице. Он контролирует угол наклона таза по отношению к нижним отделам позвоночника. Именно искривления в этой области плохо влияют на состояние опорно-двигательного аппарата, что приводит к смещениям позвонков. Устройство мягко вибрирует, когда пользователь неправильно сидит, стоит или идет. Коррекция положения с помощью вибрации вырабатывает привычку держать поясницу и таз в естественном здоровом положении. Кроме того, пояс собирает статистику о физической активности в течение дня и подсчитывает количество времени сна пользователя.

Цена — 7 280 грн.

Комплекс для здорового сна

Девайс под названием Withings Aura помогает засыпать быстрее, спать крепче и просыпаться легче. Комплект состоит из сенсора сна и фонарика. Сенсор представляет собой подушку, которая ложится под матрас. Она определяет фазу сна, анализируя движения, дыхание и сердечный ритм пользователя. Прикроватное устройство в виде лампы имеет сенсорный интерфейс и контролирует свет и звук. Также в него встроен дисплей, показывающий время. Он плавно исчезает во время сна, при этом в период бодрствования человека его яркость подстраивается под окружающую обстановку.

Программное обеспечение анализирует требования пользователя и само настраивает работу устройства под клиента. Например, во время засыпания включается расслабляющая музыка, громкость которой постепенно уменьшается. Дополнительно гаджет включает мягкую подсветку нужного цвета (используется доказанная связь между длиной волны света и секрецией мелатонина — гормона, который отвечает за суточные ритмы). Будильник вычисляет оптимальное время для пробуждения (анализируя движения пользователя во сне, время засыпания, высчитывая оптимальное количество часов для сна) и включает приятную мелодию, громкость которой будет постепенно нарастать.

Цена — $300.

Обруч от головной боли

Медицинский прибор Cefaly представляет собой обруч, который надевается на голову во время приступа мигрени. Гаджет использует электрические импульсы, которые воздействуют на тройничные нервы, что может значительно уменьшить потребность в болеутоляющих лекарствах. Работает он от двух пальчиковых батареек. Достаточно закрепить обруч на голове так, чтобы расположенные внутри него электроды плотно прилегали ко лбу. Устройство работает по принципу электротерапии, посылая вибрации, которые доходят до нервной системы. В результате уменьшается боль, уровень тревоги и стресса. Рекомендовано использовать раз в день 20 минут. Интенсивность электрических импульсов при необходимости можно регулировать.

Цена — $340.

Инсулиновый шприц-ручка

Инсулиновый шприц-ручка NovoPen Echo сочетает в себе электронную и механическую составляющие. Набор дозы осуществляется с помощью специального вращающегося колесика. При этом набранная доза отображается в специальном окошке на боковой поверхности шприца-ручки. Шаг ввода — 0,5 единицы. На спусковой кнопке, при нажатии которой вводится лекарство, расположен дисплей, отображающий информацию о последней введенной дозе и времени, прошедшем после нее. Это, например, позволит родителям контролировать своих детей, больных сахарным диабетом. Ручка подходит для маленьких детей, так как имеет плавный спусковой механизм. Минимальный набор дозы составляет 0,5 ЕД, максимальный — 30 ЕД. Это важно для детей, которые часто получают половинные дозы ультракороткого аналога инсулинов 0,5 ЕД.

Цена — $60.

Подгузники для контроля здоровья младенца

Американский стартап Pixie встроил в подгузники тест-полоски для анализа мочи ребенка. При замене подгузника родители фотографируют тестовый квадратик на смартфон, и приложение Smart Diapers сообщает, какие нарушения есть в организме ребенка. По анализу мочи можно определить наличие инфекций и скрытого воспалительного процесса, нарушение функции почек, заболевания внутренних органов. Ежедневный контроль позволит родителям вовремя отреагировать на начало болезни. Панель с химическими реагентами изолирована поглощающим слоем и не соприкасается с кожей ребенка.

Цена — 30 центов (за один подгузник).

Массажер от боли

Аппарат PhilipsPulse Relief представляет собой массажер из двух пластин с функцией электромиостимуляции, которая позволяет проводить лечение небольших травм в домашних условиях. Установка электродов на теле немного выше повреждения способствует быстрому снятию неприятных болевых ощущений. Это происходит благодаря посылаемым Pulse Relief импульсам для блокировки передающихся нервными волокнами сигналов в мозг. Происходит высокая выработка эндорфинов, что оказывает успокаивающий эффект, устраняет симптомы и содействует лечению заболеваний нервной системы. Philips предлагает использовать свою разработку в паре с мобильными устройствами на iOS для управления режимами работы, включающими в себя 60 уровней интенсивности.

Цена — 230 фунтов.

Домашний доктор

Тайваньский производитель смартфонов и планшетов HTC выпустил линейку медицинских устройств Tricoder. Четыре прибора дают возможность следить за состоянием своего здоровья не выходя из дома. Гаджет Tricoder Blood Test позволяет делать экспресс-анализ крови (проверять уровень лейкоцитов, эритроцитов) и проводить анализ на некоторые заболевания. Tricoder Urine System предназначен для поиска патогенных микроорганизмов, их наличие обычно связано с заболеваниями почек. Работает устройство при помощи полосок и трех индикаторов. Tricoder Breath Sense осуществляет проверку дыхания: он анализирует состав выдыхаемого воздуха и сравнивает результаты с установленными врачебными нормами. Устройство может оказаться очень полезным для людей, которые страдают хроническими заболеваниями легких. Гаджет Tricoder Otitis Scope предназначен для оценки ушного канала на предмет различных повреждений или инородных тел.

Цена — неизвестна (готовится к продаже).