8 способов избавиться от компьютерного вируса

Иногда бывает, что установленное у вас антивирусное ПО не может удалить какой-нибудь вирус или троянскую программу. Мы предлагаем несколько способов, которые помогут вам в таких ситуациях

избавиться от некоторых вирусов стандартными методами (сканированием системы антивирусом) обуславливается целым рядом причин: пользователь мог сам отклонить предупреждение системы безопасности, антивирус не имеет модуля самозащиты, либо вирус слишком свежий, и лечение для него попросту не успели придумать.

1. Попробуйте заменить антивирус

Так что попробуйте удалить ваш нынешний антивирус (или комплексную систему защиты – в дальнейшим под этим термином в статье будет подразумеваться и то, и другое) и поставить программу от конкурента. Почти все антивирусные комплексы в наше время имеют пробный период в 30 дней, в течение которого функции программы доступны в полном объеме – так что будет время определиться.

2. Используйте специальный сканер

Cure-It! может помочь в том случае, когда обычный антивирус по каким-то причинам не устанавливается или не работает.

3. Уничтожить вирус, зная его название

4. Проведите сканирование в безопасном режиме

5. Стоит переустановить систему

6. Запишите Live CD и запустите на вашем компьютере

На самом деле, Live CD – не самая простая штука. Во-первых, их много кто выпускает – начиная от «Доктор Веб» и заканчивая любительскими сборками, которые можно в большом количестве отыскать на торрентах. Во-вторых, не факт, что конкретный Live CD заработает в вашей системе – многие имеют аппаратные ограничения, о чем вы узнаете только тогда, когда попробуете ими воспользоваться. В общем, попытаться стоит, но никто не гарантирует результат.

7. Перенос жесткого диска на другой компьютер

8. Форматирование жесткого диска