"Билайн" наладит трансляцию полноценного мобильного ТВ

"Вымпелком", владелец торговой марки "Билайн", планирует запустить мобильное телевидение в стандарте DVB-H. Компания пытается заручиться поддержкой производителей устройств. Пока телефонов с поддержкой мобильного ТВ в России единицы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Вымпелком" ведет переговоры с производителями мобильных телефонов о поставке в Россию трубок, поддерживающих стандарт мобильного телевидения DVB-H, рассказал менеджер компании. По его словам, в России уже продается, например, модель Samsung P960, поддерживающая этот стандарт, — о ее поставках "Вымпелком" договорился еще в прошлом году, когда впервые собирался запустить мобильное ТВ. Сейчас, сообщил собеседник, "Вымпелком" обсуждает возможность поставки телефонов с DVB-H, настроенных под его услуги, с Nokia, LG и Samsung.

Аналогичные переговоры с поставщиками ведет компания "Кентавр", аффилированная с WiMax-оператором "Скартел", утверждает близкий к "Кентавру" менеджер. Представитель "Скартела" Наталья Царевская-Дякина от комментариев отказалась.

Директор департамента коммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов подтвердил, что Samsung ведет переговоры о поставках DVB-H-устройств с операторами, владеющими частотами для мобильного ТВ. Nokia, по словам ее представителя Виктории Ереминой, поставляет в Россию телефон Nokia N96, поддерживающий DVB-H, но пока без индивидуальных операторских настроек. Хотя действует технический пилотный проект с "Вымпелкомом", добавляет она: компании тестируют, будут ли телефоны Nokia поддерживать DVB-H-услуги "Вымпелкома", и пока все идет успешно.

Представитель LG затруднился прокомментировать ситуацию.

"Вымпелком" и "Система масс-медиа" (СММ) начинали тестировать мобильное ТВ в стандарте DVB-H еще в прошлом году, но в марте 2008 г. выдача частот для этих услуг была приостановлена: Минкомсвязи понадобилось разработать частотно-территориальный план для цифрового телевидения. Две недели назад госкомиссия по радиочастотам отменила мораторий на выделение частот и определила срок действия опытных зон DVB-H в Москве — до 1 января 2010 г.

СММ, по словам ее представителя Владимира Сысоева, будет тестировать мобильное ТВ на автомобильных телеприемниках. Владельцы автомобилей с телевизорами — платежеспособный, а потому перспективный сегмент, объясняет он, добавляя: такие устройства в России уже есть.

Представитель "Евросети" недавно говорил, что в мире продается всего 18 моделей телефонов, поддерживающих стандарт DVB-H, из которых в России доступны лишь несколько. А "Связной" нашел у себя всего одну такую модель.

На сегодняшний день украинские операторы не могут похвастаться масштабным распространением мобильного ТВ. Всего лишь два из них предлагают данную услугу - "МТС-Украина" и "Киевстар". Однако, освоив мобильное ТВ, они столкнулись с недостаточной скоростью передачи данных в существующих сетях.

Читайте также:

Китайцы поставят оборудование для строительства WiMAX в Украине

НКРС проведет конверсию 3G-частот

МТС покажет американское кино