Когда iPad появится в Украине

Долгожданную новинку от Apple — планшетный компьютер iPad — можно будет купить в Украине уже весной. Но рассчитывать на то, что iPad станет популярным на нашем рынке, американской компании не стоит

После четырех лет кропотливой работы Apple представил всему миру свою революционную новинку — планшетный интернет-компьютер iPad. В Украине это чудо техники можно будет купить уже весной.

На прилавках украинских магазинов «таблетка» (так iPad называют в народе) может появиться уже марте-апреле.

По крайней мере, именно так утверждают сотрудники столичных авторизированных точек продаж продукции Apple. Как отмечают эксперты, новое устройство от компании Стива Джобса (на фото) имеет все шансы повторить успех iPhone в мире и даже превзойти его. По оценкам Morgan Stanley, объем продаж iPad составит в 2010 году около 6 млн. устройств.


Громоздкий гаджет

 В то же время уже сейчас понятно, что на украинском рынке устройство хитом продаж не станет. «iPad найдет свою нишу в Украине, как в свое время iPhone. Но при этом я сомневаюсь, что устройство сможет стать массовым продуктом», — отмечает Дина Антипова. Новинка призвана в первую очередь произвести революцию в области чтения электронных книг и газет. Именно на это уповает, в частности, американская печатная пресса, которая сможет зарабатывать на онлайн-подписке. И если с загрузкой книг у украинских пользователей проблем быть не должно, то заплатить за чтение газет будет намного проблематичнее. Платежная система iTunes, через которую и будет реализована эта возможность, в Украине просто не работает. В настоящее время пользователи «яблочных» гаджетов в Украине могут зарегистрироваться в iTunes под вымышленными данными жителя США (или любой другой страны, где платежная система работает) и скачивать только бесплатные приложения (Apps). «iPad может заинтересовать украинский рынок в силу своей близости именно к компьютерам. Технология Touch Screen с каждым годом все активнее находит своих поклонников во всех товарных группах», — высказывает свое мнение Антипова. Однако полноценно использовать планшетник как компьютер все же нельзя — в нем стоит аналогичная iPhone операционная система, а не полноценный MacOS. Она позволяет нормально работать только в текстовом редакторе и электронной почте.


Для фанатов

Также вызывает скепсис и потенциал iPad в качестве устройства для мобильного доступа в Интернет. Разработчики делают акцент на то, что благодаря планшету можно будет легко и быстро выходить в Интернет через Wi-Fi и 3G (в зависимости от модели). А развитие этих каналов интернет-доступа в Украине сегодня находится в зачаточном состоянии. Таким образом, среднестатистический пользователь скорее предпочтет купить более дешевые аналоги ридеров от Sony и Amazon.com ($300-400), которые к тому же меньше по размеру. «Круг пользователей нового устройства в основном будет ограничен теми людьми, у которых уже есть позитивный опыт использования продукции Apple. Но рассчитывать на то, что устройство станет хитом продаж, компании вряд ли стоит. Это связано с тем, что в данный момент перспективы такого класса устройств в Украине в принципе неясны», — считает директор по продажам холдинга Mobile Synergy Group (ТМ «Мобилочка») Олег Глушенко.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ IPAD

Цена (в США)

$499-829

Экран

10 дюймов, 1024х768

Размеры планшета

242,8x189,7x13,7

Коммуникации

Wi-Fi, 3G

Процессор

Apple A4, 1 Гц

Память

16Гб/32Гб/64Гб

Время автономной работы

10 часов

Вес

680 г


ВОПРОС «ДЕЛА»

Вы собираетесь покупать iPad?


Александр Витязь

руководитель центра электронного бизнеса ПриватБанка

iPad мне интересен меньше, чем iPhone. Тем не менее я планирую его приобрести. Ждать, когда он появится в Украине, нет сил, поэтому куплю себе и дочери в Нью-Йорке. Из современных гаджетов я еще пользуюсь электронными книгами Sony 300 и 600, PS3, Nintendo Wii и, конечно, iPhone.

Артем Зеленый

руководитель агентства маркетинговых коммуникаций Brandcom

Я не собираюсь приобретать новое устройство Apple. Мне нравится продукция компании, но для ведения бизнеса iPad меня не устраивает. Огорчает отсутствие возможности эффективной работы в Windows-среде: сбитые шрифты в презентациях, сложности с распечатыванием документов, невозможность работы с exchange-сервером. Впрочем, возможно, я дождусь следующей модели устройства, в которой будут устранены все недоработки первой версии, и тогда уже приобрету его.   

Олег Назаренко

генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Я внимательно слежу за новыми веяниями в телекоммуникационной сфере, и новинка от Apple мне очень интересна. Думаю, как только у меня появится возможность, независимо от того, сертифицируют эту модель в Украине или нет, я сразу же ее куплю. Я в свое время купил iPhone, которым сейчас пользуется моя дочь, и сейчас с удовольствием приобрету iPad для себя.

Анна Герман

депутат от Партии регионов

Я пользуюсь почти всеми устройствами, которые доступны для граждан Украины. Меня к этому приобщили мои дети, научили пользоваться. У меня есть несколько устройств Apple, в том числе компьютер. Новинку от Apple я еще не видела, но обязательно поинтересуюсь и, может, даже куплю.

Павел Крапивин

зампредседателя правления банка «Контракт»

Каждый человек интересуется гаджетами, особо не анализируя их полезность. Я в себе такую тягу притупляю, так как не являюсь человеком, склонным к излишним расходам. У меня нет ноутбука, так как я не вижу задач, для которых он был бы мне нужен, мне хватает флешки в кармане. Поэтому вряд ли я стану приобретать iPad, если он появится в Украине. Я очень скептически отношусь к продукции Apple и считаю, что iPhone увлекаются люди, падкие на дешевые эффекты, а не на реальную функциональность.

Тронд Мое

глава представительства Telenor в Украине

Я уверен, что куплю iPad, но, скорее всего, подожду выхода второго поколения. Причиной такому решению является история с выпуском iPhone: первое поколение оказалось не самым лучшим. Я бы с удовольствием пользовался таким устройством дома и во время путешествий, используя его для поиска в Интернете и чтения почты. Я также уверен, что мой маленький сын с огромным удовольствием играл бы на нем в игры. Он уже забирает для этого у меня iPhone.