Рейтинг самых опасных доменов

В мире интернета составили новый список, в котором определили самые опасные и безопасные домены в мире. Теперь пользователи, наконец, узнают на чьи сайты лучше не попадать
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания McAfee в своем ежегодном отчете опубликовала результаты исследований безопасности доменов. В результате домен Камеруна (.cm) обогнал домен Гонконга (.hk) и стал самым потенциально опасным доменом в сети интернет в 2009 году. Так что не стоит пользоваться сайтами Камеруна, если они вообще кому-то понадобятся.

После проверки McAfee японский домен (.jp) оказался самым безопасным. Он входит в лидирующую пятерку самых безопасных доменов уже второй год подряд, говорится в сообщении компании. И это неудивительно, ведь скрупулезные в своей работе японцы, всегда преданно относятся к технологической отрасли своей страны. И было бы странно и необычно наблюдать за деградацией хотя бы одного электронного ресурса страны восходящего солнца.

В свою очередь самый загруженный веб-домен в мире - "коммерческий" (.com), переместился в этом году с девятого на второе место в списке наиболее опасных доменов. А общий информационный домен (.info) уже второй год входит в пятерку самых опасных доменов.

А "правительственный" домен (.gov) стал самым безопасным доменом среди ненациональных. Так что в нем можно спокойно работать. Особенно самим правительствам. Впрочем, до тех пор, пока до них не доберутся русские хакеры, до сих пор признанные лучшими в мире.

"Данный отчет демонстрирует, насколько быстро киберпреступники меняют тактику, чтобы заманить максимальное количество жертв и не быть пойманными самим. В прошлом году домен Гонконга был самым рискованным, а в этом году он стал поразительно безопаснее, - сказал директор по технологиям McAfee Labs Майк Галлахер. - Киберпреступники нацеливаются на регионы, где регистрация сайтов дешевле и проще, а также минимален риск быть пойманными".

После решительных мер управляющих доменами в зоне .hk по борьбе с регистрациями мошенников Гонконг переместился с первого места в 2008 году на 34-ю позицию в этом году. Теперь только 1,1% доменов в зоне .hk являются потенциально опасными, в то время как в прошлом таким был каждый пятый сайт, пишут «Личные Деньги».

"Согласно отчету оба ключевых домена рунета оказались в десятке наиболее опасных национальных доменов. Так, .su на пятой строчке, а .ru - на шестой, - отмечает ведущий специалист McAfee Рамиль Яфизов. - Среди национальных доменов региона EMEA они занимают вторую и третью строки соответственно, сразу за глобальным лидером - Камеруном".

Ну, а маленькая африканская страна Камерун заняла в этом году первое место с показателем в 36,7% сайтов в домене .cm, подвергающих пользователей риску, в то время как в прошлом году домен этой страны и вовсе не вошел в список. Благодаря тому, что домен .cm пишется похоже на .com, многие киберпреступники устанавливают фальшивые ссылки с опечаткой на опасные загрузки, шпионское ПО, рекламные сайты и другой нежелательный контент.

Также, среди национальных доменов, домены Китая (.cn) и Самоа (.ws) уже второй год остаются в списке пяти самых опасных, отмечается в сообщении.

И в итоге 27 миллионов веб-сайтов в 104 доменах верхнего уровня, проанализированных McAfee в рамках отчета, 5,8% являются опасными. Сайты, зарегистрированные в Азиатско-Тихоокеанском регионе значительно опаснее, чем домены в других зонах, - 13% опасных сайтов. Ирландия (.ie) может похвастаться самым безопасным в Европе доменом, содержащим только 0,1% сомнительных сайтов.

Напомним, что американская корпорация McAfee является одним из ведущих мировых поставщиком решений в области информационной безопасности.