canon

Центризбирком поставил точку: Янукович — президент

15 февраля 2010, 07:25
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Центризбирком вчера огласил официальные результаты выборов президента. С отрывом в 3,48% победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович

Вчера были оглашены официальные результаты выборов президента Украины. С отрывом в 3,48% победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович. Дату инаугурации нового гаранта Конституции его соратники обещают назвать уже сегодня.

Во втором туре президентских выборов свои голоса за Януковича, по данным Центральной избирательной комиссии, отдали 12,48 млн. граждан Украины (48,95%). За действующего премьер-министра Юлию Тимошенко — на 887,9 тыс. меньше, 11,59 млн. голосов (45,47%). Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей. Всего на избирательные участки 7 февраля пришли проголосовать 25,49 млн. граждан.

Первые поздравления с победой лидер Партии регионов начал получать задолго до оглашения официальных результатов выборов. Уже с 11 февраля Виктора Януковича с победой поздравили первые лица нескольких государств. В их числе — президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Польши Лех Качиньский, президент Франции Николя Саркози, президент Германии Хорст Келлер и федеральный канцлер Ангела Меркель, президент США Барак Обама, а также президент Латвии и премьер-министр Турции.


В целом международные наблюдатели признали демократичность выборов в Украине и не обнаружили нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов. «Выявленные нарушения не носят системный характер, это не те нарушения, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан Украины. В целом выборы были открытыми, честными», — сообщил руководитель миссии CIS-EMO Алексей Кочетков. Также не нашли серьезных нарушений наблюдатели Международной миссии по наблюдению за выборами, Миссии наблюдателей от межпарламентской ассамблеи СНГ и Международного республиканского института.

В Партии регионов долго тянуть с отставкой Юлии Тимошенко не намерены. Один из лидеров этой политической силы Борис Колесников вчера заявил, что проект постановления об отставке правительства уже готов и сегодня после 15 часов станет известно, поставлен ли он в повестку дня Верховной Рады. Также сегодня станет известно, когда Виктор Янукович даст клятву на Пересопницком Евангелие и Конституции Украины. «Дату инаугурации мы назовем не позднее завтрашнего (15 февраля. — «ДЕЛО») вечера», — пообещал в воскресенье Борис Колесников.

Автор: Леся Войтицкая
Раздел: >
Теги: виктор янукович, цик

Центризбирком поставил точку: Янукович — президент - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
«Антон признался мне в своих чувствах, только когда узнал, что у него рак крови»
«Антон признался мне в своих чувствах, только когда узнал, что у него рак крови»
К удивлению врачей, 21-летний Антон Кохась живет с тяжелым недугом уже три года. Сам парень убежден, что лучшим лекарством для него стала любовь
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.