Янукович отрекся от обещания сделать русский язык государственным

16 09 марта 2010, 13:33
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Украинский язык будет единственным государственным языком в Украине, заявил Янукович

этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в Каневе во время торжеств по случаю годовщины со дня рождения поэта Тараса Шевченко, сообщает радио "Свобода".

"В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал он.

Кроме того, по словам главы государства, в Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Напомним, Виктор Янукович во время последней избирательной кампании на выборах президента снова вернулся к вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного языка. Тема "второго государственного", как считают эксперты, дает дополнительные голоса "регионалам", которые всегда после выборов "забывают" это обещание.

Так, например, Виктор Янукович в преддверие президентских выборов поднял тему русского языка: он пообещал, что в случае избрания его президентом, он сделает все для того, чтобы русский стал вторым государственным в Украине. Об этом лидер Партии регионов заявил в прямом эфире областной государственной телерадиокомпании Одессы, отвечая на заявление премьера Тимошенко о том, что русский язык не должен быть вторым государственным.

"А я сделаю все, чтобы русский язык был вторым государственным и вот в этом у нас разница", - сказал Янукович.

Раздел: Новости Украины > Политика
Теги: виктор янукович, украинский язык

Янукович отрекся от обещания сделать русский язык государственным - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии - 16
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Мнения
Что вы будете делать, если EX.UA не возобновит свою работу?
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.