canon
Эксклюзив

Клюев обещает мгновенное финансирование пострадавшим от стихии регионам

27 января 2012, 16:07
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Вице-премьер министр Украины Андрей Клюев распорядился создать по всей Украины специальные штабы по борьбе с непогодой и пообещал выделять им любые средства по первому запросу

Сегодня вице-премьер министр Украины Андрей Клюев провел срочное совещание с руководителями регионов по поводу приближающейся непогоды: в отдельных областях на следующей неделе температура может опуститься до 30 градусов ниже нуля.

В связи с этим при Кабинете министров, в областях, а также во всех крупных городах созданы специальные подразделения, которые должны предупредить последствия непогоды. Они смогут получить любую сумму денег по первому запросу, распорядился Клюев, который лично возглавил центральный штаб по борьбе со стихией.

"Все службы, которые обеспечивают жизнедеятельность населения и экономики, переведены на усиленный режим работы с круглосуточным дежурством", — сказал Клюев.

В правительстве понимают, что 30-градусный мороз может привести массовым отключениям электроэнергии и отопления. От непогоды уже пострадали южные регионы страны. Утром 27 января 27 населенных пунктов в Херсонской области и 2 города в Одесской оказались отрезанными от электроэнергии. По данным Кабмина, в основном причиной отключения стали обрыв линий электропередач и срабатывание автоматических систем защиты трансформаторов на электроподстанциях.

Чтобы подобная участь не постигла другие регионы страны, Клюев дал специальные поручения ряду ведомств — МВД, МЧС, Минздраву, Минобороны, НАК "Нафтогаз", а также предприятиям углепрома.

Кроме мгновенного финансирования, вице-премьер пообещал, что правительство в случае необходимости позволит откачивать до 100 млн. кубометров природного газа в сутки из внутренних хранилищ госрезерва, при том, что объемы поставок газа в Украину на момент непогоды увеличены до 120 млн. кубометров в сутки.

На время непогоды украинских школьников отправят на карантин: готов приказ Минобразования о том, чтобы с 30 января закрыть школы в города, где температура опустится ниже — 20 градусов. 

Напомним, сегодня Украинский гидрометеорологический центр дал весьма пугающий прогноз — в некоторых областях Украины температура ночью 1-5 февраля может достигать -29...-33 градусов.

По словам директора департамента гражданской защиты Министерства чрезвычайных ситуаций Василия Квашука, "минимальная температура воздуха снизится ночью в восточных, центральных и северных областях 1-5 февраля до -29...-33 мороза, достигая критериев стихийного метеорологического явления".

По данным украинского Гидрометцентра, 28-31 января прогнозируется температура -17...-23 градуса ночью, и -11...-16 градусов днем, а в восточных и северных областях ночью -23...-29 градусов, днем -17...-23. Синоптики также предупреждают о гололеде на дорогах.

По прогнозам Гидрометцентра, после 7 февраля наступит небольшое потепление, которое будут сопровождать небольшие осадки.

Раздел: >
Теги: погода, андрей клюев, госбюджет, кабмин, газ

Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.