четверг абоненты мобильного оператора «Киевстар» получили странное SMS-сообщение. В нем пользователей мобильных телефонов призывали делать ставки на скачках на Кубок Черновецкого. Как сообщалось в SMS, скачки состоятся на столичном ипподроме в субботу в 12.00. Забеги будет в прямом эфире транслировать коммунальный телеканал «Киев». В сообщении также указывался короткий номер, по которому принимаются ставки. Общий призовой фонд скачек — 100 тысяч долларов, которые разделят между собой несколько счастливчиков, сделавшие ставки на лошадь-победителя.
Видео по теме: Комментарий Олега шинкаренко к статье
По словам пресс-секретаря компании «Киевстар» Сергея Товстенко, договор с оператором на рассылку SMS и прием ставок заключил контент-провайдер I-system. «Отправка одного сообщения со ставкой обойдется абоненту в 6 гривен», — сообщили «ДЕЛУ» в I-system. Точное число абонентов, получивших сообщение о скачках, в компании сообщить отказались. Однако, как вчера сообщил сам мэр Киева Леонид Черновецкий, о забеге узнали 24 миллиона абонентов «Киевстара».
Леонид Черновецкий заявил, что он лично вместе со своими заместителями будет участвовать в скачках в качестве жокея и даже проведет накануне репетицию. Однако на ипподроме опровергли эту информацию. «Мэр Черновецкий не будет участвовать в бегах, а просто сделает круг почета», — сообщил директор киевского ипподрома Юрий Терехов. Кубок мэра будет разыгран в семи заездах на 84 лошадях.
Однако обещанных денег на ипподроме пока что не видели. При этом в Киевгорадминистрации так и не смогли объяснить, из каких источников был сформирован призовой фонд. Не знают об этом и в оппозиционных мэру фракциях Киеврады. «Предстоящий забег — самый большой лохотрон в Киеве», — безапелляционно заявила депутат от фракции Блока Кличко, начальник управления по вопросам бюджета Наталья Новак. По ее словам, столичная казна и так полупустая, «откуда тогда мэр взял эти 100 тысяч».
Но как заявил сам мэр, цель этих скачек — наполнить еще туже городскую казну. По подсчетам Леонида Черновецкого, городской бюджет после скачек пополнится 10 миллионами гривен. Это станет возможным, если хотя бы 10 миллионов украинцев, получивших SMS-сообщение, сделают минимальную ставку — 1 гривню.
Автор:
Портал «Дело»
Раздел:
Новости Украины
> Экономика
Теги: леонид черновецкий, бюджет

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.