мебельные компании переходят в режим жесткой экономии. они уже сокращают персонал и урезают зарплаты.
Киевский мебельный комбинат сократил свой штат в 10 раз. «Три месяца назад у нас работало 550 человек. Сейчас эта цифра снизилась до 50 человек», — сообщила «ДЕЛУ» начальник отдела кадров комбината Елена Палиенко. По ее словам, 250 человек были переведены на работу в другую мебельную компанию — «Лагода». Еще 250 сотрудников уволили. На предприятии такое сокращение штата объясняют падением спроса на производимую продукцию. Палиенко связывает это с последствиями финансового кризиса.
Штат — наполовину
По информации «ДЕЛА», сокращения также начались на одном из крупнейших предприятий мебельного сектора — «Меркс Групп». Как сообщил один из участников рынка, компания планирует урезать до 50% штата. В самой компании подтвердить или опровергнуть информацию об увольнениях отказались.
В компании «Ирма» (ТМ «Амати») утверждают, что пока сократили штат только на 3%.
Вице-президент Украинской ассоциации мебельщиков Леонид Шимон говорит, что в первую очередь мебельные фабрики сокращают сотрудников, которые не задействованы в производстве. «Дело в том, что в мебельной отрасли работают специалисты, которых не так уж и много на рынке. Поэтому хорошие работники не будут уволены», — объясняет он.
Предприятия, которые не прибегли к массовым сокращениям, пытаются экономить на оплате труда персонала. «Мы снижаем зарплаты. Просто выхода другого нет. Такова сегодняшняя ситуация на рынке», — говорит директор маркетинговой службы «Ирмы» Анна Сауляк-Грушевская.
Президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Биляев сообщил «ДЕЛУ», что падение зарплат происходит и на других предприятиях. «Оклады уменьшаются пропорционально к уменьшению объемов производства», — говорит он. По его словам, с начала года объемы производства сократились на треть. «Производство упало, в основном, в среднем сегменте. Это, например, мягкая мебель в ценовом диапазоне от 3,5 тысячи гривен до 20 тысяч», — сообщил Биляев. Также покупатели отказываются от офисной мебели.
Экономия на офисе
Экономия коснулась и других статей расходов мебельных предприятий. «Мы свернули все инвестпрограммы, которые были запланированы на следующий год. Сюда входит и дилерская сеть, и рекламные проекты», — говорит директор маркетинговой службы «Ирмы» Анна Сауляк-Грушевская. Урезание инвестиционных проектов многими мебельщиками подтвердил и гендиректор «Энран» Александр Собко.
К экономии прибегнул и один из лидеров мебельного рынка компания «Новый стиль». «У нас, так же, как и у других, оптимизируются расходы», — сообщили «ДЕЛУ» в отделе маркетинга. Уточнить, за счет каких статей экономят, в телефонном режиме представители компании отказались.
Раздел:
Новости Украины
> Экономика
Теги: кризис, мебель

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.