canon

Мировая туристическая индустрия потеряет $2 млрд. из-за свиного гриппа

16 мая 2009, 16:28
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Потери мировой туристической индустрии из-за гриппа A/H1N1 составят 2,2 млрд. долларов. Такие данные были обнародованы в субботу на проходящей в бразильском городе Флорианополис Всемирной конференции туризма.

мировой туристической индустрии из-за гриппа A/H1N1 составят 2,2 млрд. долларов. Такие данные были обнародованы в субботу на проходящей в бразильском городе Флорианополис Всемирной конференции туризма.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в пятницу, 15 мая, подтвердила 7,52 тысячи случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 34 странах, 66 из них привели к летальному исходу.

По данным исследования, проведенного институтом Oxford Economics по заказу Всемирного совета по туризму (WTTC), эпидемия гриппа A/H1N1 затронет авиаперевозчиков, гостиничный и ресторанный бизнес. Только до конца этого года перевозчики всего мира понесут убытки в размере 1,073 миллиарда долларов, считают авторы доклада.

Читайте также: Свиной грипп сказался на финансовых рынках>>>
По мнению президента Oxford Economics Джона Уолкера, для преодоления спада туриндустрии может понадобиться государственная помощь, в частности, займы на льготных условиях. Тем не менее он уверен в долгосрочных перспективах этого сектора экономики.

"Возможно, восстановление будет долгим - до 18 месяцев, но сектор (туризма) обязательно восстановится", - считает президент Oxford Economics.

Как сообщалось, пандемия свиного гриппа может обойтись глобальной экономике в 3,1 трлн. долларов. Дешевеют доллар и нефть, падают индексы, и лишь фармацевты фиксируют рекордный рост котировок. По расчетам Всемирного банка, глобальный ВВП сократится на 5% (3,1 трлн. долларов), если распространение болезни достигнет масштабов эпидемии гриппа 1918 года. Эпидемия птичьего гриппа в 2003 году обошлась Азиатско-Тихоокеанскому региону в 40 млрд. долларов.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >

Мировая туристическая индустрия потеряет $2 млрд. из-за свиного гриппа - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.