canon
Эксклюзив

От чего умирают украинцы

3 20 февраля 2012, 18:01
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Служба статистики обнародовала данные о смертности украинцев в 2011 году. Наиболее распространенная причина смерти — заболевания системы кровообращения

Согласно данным Государственной службы статистики, в прошлом году умерло 664,6 тыс. украинцев. Это несколько меньше показателей 2010 года — тогда ушло из жизни 698,2 тыс. украинцев.

Больше всего украинцы страдают от болезней системы кровообращения. По этой причине в прошлом году ушло из жизни более 440 тыс. человек. В расчете на 100 тыс. человек от этого умирает около тысячи наших соотечественников.

Как отмечает глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, частота инсультов в Украине превышает показатели в развитых странах Европы в 13 раз. Инсультами и гипертонией страдают около 14 млн. украинцев.

На втором месте стоят заболевания, связанные с появлением опухолей в организме. В первую очередь это онкологические заболевания. Опухоли забрали из жизни около 88,9 тыс. украинцев.

Из-за проблем с органами пищеварения в 2011 году умерло более 25 тыс. украинцев, из-за заболеваний органов дыхания — 17,8 тыс. человек. Осложнения после гриппа и пневмонии в 2011 году привели к смерти 4,8 тыс. украинцев.

Из позитивных моментов можно выделить сокращение показателей смертности от заболеваний, которые признаны в Украине эпидемиями. В частности, показатели смертности вследствие туберкулеза снизились с 7,6 тыс. в 2010-м до 6,9 тыс. в 2011 году.

Несколько снизилась смертность и по причине ВИЧ — из 5,6 тыс. в 2010 до 5,5 тыс. в 2011 году.

Очень много украинцев умирает по причинам, не связанным с состоянием здоровья. Вследствие несчастных случаев на дорогах Украины в прошлом году ушло из жизни 5,8 тыс. человек. Еще 2,6 тыс. человек утонули.

В результате самоубийства ушли из жизни в прошлом году около 9 тыс. украинцев.

"На сегодня Украина ежегодно теряет более 700 тысяч своих граждан, причем треть из них составляют люди трудоспособного возраста. Смертность населения в Украине составляет 15,2 человека на 1 тысячу населения, в то время как в странах-членах ЕС — 6,7 человека, — говорит Татьяна Бахтеева. — За последние 15 лет население Украины сократилось почти на 6,5 млн. человек — с 52,2 млн. до 45,6 млн., что сопоставимо с населением таких стран, как Дания, Грузия, Финляндия, Швеция".

"Если эти тенденции сохранятся, то через 10 лет в Украине будет проживать 36-38 миллионов, а через 50 лет украинцев будет от силы 8-12 миллионов", — резюмирует она.

Как сообщало "Дело", за 20 лет украинцев стало на 6 млн. меньше.

Раздел: >
Теги: здоровье, статистика, медицина, государственная медицина

От чего умирают украинцы - Общество | Дело
Читайте также
Комментарии - 3
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.