canon

Пасховер назвал утопией обещания Азарова

29 октября 2010, 18:05
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Заявления премьер-министра Николая Азарова о достижении в 2011 году докризисного уровня развития экономики утопичны, считает директор Центра экономического развития Александр Пасхавер

мнение эксперт высказал сегодня на заседании общественно-политического объединения «Украинский форум».

«Премьер-министр говорит о том, что мы можем достигнуть докризисного уровня экономики в следующем году. А простая арифметика показывает, что если экономика за время кризиса «упала» на 15%, то для того, чтобы выйти на докризисный уровень, необходимо обеспечить рост экономики на 20%. И если в этом году экономика вырастет на 5%, то в следующем году необходимо достигнуть роста на 15%, что является полной утопией», - сказал Пасховер.

Экономист также считает нереальным для выполнения обещание власти, что в течение ближайших 10 лет Украина войдет в двадцатку наиболее развитых стран мира. «Кто-то подсказал президенту идею достижения доходов и уровня развития Украины за 10 лет и войти в двадцатку наиболее развитых стран мира. Я не поленился и посчитал: если страны двадцатки не будут развиваться вообще, а мы будем их догонять, то нам необходимо обеспечивать ежегодный 20-процентный прирост экономики в течение этих 10 лет», - подчеркнул Пасхавер.

азаровВ свою очередь, автор идеи о вхождении Украины в двадцатку наиболее развитых стран мира, экс-вице-премьер, председатель Государственного комитета по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко уточнил, что речь идет о повышении конкурентоспособности Украины на внешних рынках. «Я говорил, что нужно войти в число конкурентоспособных стран», - пояснил он.

«Это тесно связанные вещи - если вы конкурентоспособны, то у вас и доход высокий», - парировал Пасхавер.

По его мнению, доверие граждан к власти зависит от того, насколько ответственной является власть в своих заявлениях и реальных действиях. «Если социологи говорят о низком уровне доверия к власти, то понятно почему - потому что власть показывает, как она относится к этой проблеме доверия. Реформы нужно начинать с себя, а не с повышения уровня пенсионного возраста, хотя это тоже необходимо», - подчеркнул Пасхавер.

Кроме того, по его мнению, власть должна стремиться к политической конкуренции на выборах. «Бесконкурентные выборы ведут к загниванию и неэффективности власти. Там, где нет конкуренции, вряд ли власть будет эффективной», - резюмировал он.

Раздел: >
Теги: николай азаров, кризис, пасха, виктор янукович

Пасховер назвал утопией обещания Азарова - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.