Генеральная прокуратура 16 февраля возбудила уголовное дело по факту надругательства над флагом Индии активистками женского движения FEMEN в посольстве этой страны в Киеве.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел.
По данным милиции, в январе активистки проникли на балкон посольства Индии.
Обнаженные девушки развернули баннер и скандировали лозунги оскорбительного содержания.
Далее, по информации милиции, они сняли с флагштока национальный флаг Индии, нанесли им несколько ударов по окнам и дверям дипломатического здания и бросили его на землю.
Правоохранители отмечают, что за совершение указанных действий активистки были задержаны, доставлены в Шевченковское районное управление МВД в Киеве, но впоследствии отпущены.
Позднее по результатам проверки материалов данного инцидента было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство).
Сейчас по нему продолжается досудебное следствие.
16 февраля Генпрокуратурой было возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 338 Уголовного кодекса (публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом иностранного государства).
Также относительно руководителя FEMEN был составлен административный протокол за нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.
Милиция отмечает: данный протокол был составлен на основании того, что власти не были проинформированы о проведении этой акции.
15 февраля Шевченковский районный суд Киева признал руководителя FEMEN виновной в совершении правонарушения и привлек к ответственности в виде наложения штрафа.
Напомним, 13 февраля суд России взыскал штраф в 1000 российских рублей с активистки женского движения FEMEN.
По информации движения, одна из активисток Оксана Шачко подняла украинский флаг на крыше КПП штаб-квартиры "Газпрома" и в результате была задержана.
По материалам:
Раздел:
Новости Украины
> Общество
Теги: FEMEN, посольство, мвд, генпрокуратура

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.