"Нафтогаз" просит у Тимошенко еще 15 млрд гривен на закачку газа

11 июня 2009, 15:18
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

НАК «Нафтогаз Украины» просит Кабинет министров предоставить государственные гарантии для получения кредитов на сумму 15 млрд грн для закупки импортного газа, который будет закачиваться в подземные хранилища газа.

НАК «Нафтогаз Украины» просит Кабинет министров предоставить государственные гарантии для получения кредитов на сумму 15 млрд грн для закупки импортного газа, который будет закачиваться в подземные хранилища газа. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко в ходе совещания о финансовом состоянии компании, которое состоялось сегодня в Киеве под председательством Президента Виктора Ющенко.

По словам Диденко, кроме того, для стабилизации финансового состояния компании «Нафтогаз Украины» предлагает списать штрафы и пеню по уплате налогов, что позволит дополнительно мобилизовать 300-400 млн грн.

Также Диденко отметил, что компания предлагает с 1 января 2010 года установить нулевые ставки ренты за добычу и транзит газа.

Читайте также:  
Как сообщалось ранее, на сегодняшнем совещании Ющенко настаивал на скорейшем финансовом оздоровлении НАК «Нафтогаз Украины».

«Я считаю критическим финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины». В ближайшие десять дней необходимо сформировать совместный план спасения компании», – сказал он.

По его мнению, НАК «Нафтогаз Украины», которая не является прибыльной компанией, нужно освободить от уплаты НДС и ренты за транзит, учитывая ее сегодняшнее финансовое положение.

Читайте также:  
НАК «Нафтогаз Украины» – крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: Новости Украины > Экономика
Теги: нафтогаз, кабмин, газ

Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Мнения
Что вы будете делать, если EX.UA не возобновит свою работу?
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.