canon

Суд Тимошенко против ЦИК закончился победой Януковича

2 20 февраля 2010, 17:05
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Высший административный суд удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко об отзыве иска по обжалованию результатов президентских выборов. Тимошенко забрала свой иск из-за того, что суд «формально подходил к делу» и рассматривал иск необъективно

определение ВАСУ зачитал в субботу судья-докладчик по делу Александр Нечитайло после того, как судьи возвратились из совещательной комнаты.

ВАСУ оставил исковое заявление Тимошенко без рассмотрения.

Данное решение ВАСУ является окончательным и не подлежит обжалованию и пересмотру по исключительным обстоятельствам.

Вместе с тем, в определении суда указывается, что заявление истца о бесспорности доказательств, которые были ею приведены в ходе слушания, не отвечает действительности, а установление результатов рассмотрения дела судом не завершено.

В определении также указывается, что суд не может принять обвинения в формальном подходе к рассмотрению ходатайств истца, поскольку они частично были удовлетворены. В частности, суд затребовал протокол ЦИК об установлении результатов выборов, а также протоколы всех 225 окружных избирательных комиссий. Кроме того, суд вызвал в качестве свидетелей четырех членов ЦИК, которые подписали протокол о результатах выборов с отдельным мнением.

Комментируя определение суда, представитель Виктора Януковича первый вице-спикер парламента Александр Лавринович сказал: "С сегодняшнего дня прекращается рассмотрение этого иска, возвращается назад по ходатайству Юлии Тимошенко ей этот иск. В дальнейшем это решение пересмотрено быть не может. На этом ставится точка в состязаниях за изменение результатов выборов президента Украины".

Напомним, 19 февраля началось заседание Высшего административного суда Украины по иску Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии, которая 14 февраля объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Согласно протоколу ЦИК по итогам выборов, за Януковича проголосовали на 3,48% больше избирателей, чем за Тимошенко, (48,95% и 45,47% голосов соответственно).

В иске Тимошенко указала, что результаты второго тура президентских выборов должны быть признаны недействительными, а Центральная избирательная комиссия должна принять решение о назначении повторного голосования. Ю.Тимошенко просила обязать ЦИК назначить повторное голосование по выборам президента Украины на третье воскресенье после дня вступления в силу решения суда.

Однако в субботу Тимошенко заявила, что приняла решение отозвать свой иск. "Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск", - заявила она в суде.

Тимошенко считает, что предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей.

В субботу ВАСУ закрыл свое заседание.

Раздел: >
Теги: суд, юлия тимошенко, административный суд

Суд Тимошенко против ЦИК закончился победой Януковича - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии - 2
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.