canon

Тимошенко просит у Европы денег на газ

16 июня 2009, 15:08
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Киев попросил европейские банки о выделении кредита "Нафтогазу Украина" для проведения расчетов за российский газ, который должен быть закачан в подземные хранилища в Украине

попросил европейские банки о выделении кредита "Нафтогазу Украины" для проведения расчетов за российский газ, который должен быть закачан в подземные хранилища в Украине. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сейчас "Нафтогаз" ожидает решения банкиров.

"Нафтогаз" ранее заявлял, что намерен закачать в подземные хранилища (ПХГ) до 19,5 миллиарда кубометров газа, чтобы в отопительный период не возникло сложностей с транзитом топлива в Европу.

Читайте также:  
В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев усомнился в платежеспособности "Нафтогаза", отметив, что Россия готова помочь компании с финансированием поставок, если кредит также выдаст и Евросоюз или Международный валютный фонд.

На состоявшемся 11 июня 2009 года совещании, посвященном финансовому состоянию "Нафтогаза Украины", президент Украины Виктор Ющенко назвал финансовое положение "Нафтогаза" критическим. Задолженность "Нафтогаза" на 1 апреля составляла 9,7 миллиарда долларов, что выше объема ожидаемой годовой выручки компании. В последнее время украинский концерн вынужден регулярно брать кредиты, чтобы рассчитаться с российской стороной за поставленный в предыдущем месяце газ.

10 июня 2009 года глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что с 8 июня Украина снизила отбор газа из экспортной трубы в четыре с половиной раза - с 90 до 20 миллионов кубометров в сутки. По словам Миллера, это может быть связано с тем, что Украина прекратила закачивать в подземные хранилища газ, который планировалось использовать в отопительный сезон для обеспечения транзита топлива в Европу.

Сколько топлива Украина уже накопила в ПХГ, не известно. "Нафтогаз Украины" оплачивает поставки топлива ежемесячно. В последний раз украинская компания столкнулась с серьезными трудностями при оплате майского топлива, однако средства удалось найти.

Читайте также:  

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >
Теги: газ, нафтогаз, газпром, юлия тимошенко

Тимошенко просит у Европы денег на газ - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11429.28
XAU XAU 12952 14507 12472.3
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
Анатолий Равикович: «В театральный институт меня взяли только потому, что давно не видели такого идиота»
40 дней назад ушел из жизни известный актер, знаменитый Хоботов из «Покровских ворот»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
«В Анголе местные богачи отмечают не свой первый миллион, а первые сто(!) миллионов»
Известный путешественник и писатель Максим Кидрук вернулся из Анголы и Намибии и рассказал «ФАКТАМ» об этих колоритных африканских странах
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.