canon

Тимошенко выселяет Януковича из "Межигорья"

27 августа 2009, 00:00
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Резиденцию «Межигорье», где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович, опять возвращают государству

правительство утвердило план действий по возвращению скандальных объектов, которые во время премьерства Виктора Януковича были выведены из госсобственности.

В частности речь идет о резиденции «Межигорье» под Киевом, где живет с семьей лидер Партии регионов Виктор Янукович. Вместе с бывшей правительственной резиденцией Кабмин планирует вернуть два исторических здания в центре Киева — по адресу Владимирская, 34, и Золотоворотский переулок, 9. Все эти объекты в 2007 году были выведены из-под контроля государства через НАК «Надра Украины», которой в то время управляли соратники тогдашнего премьер-министра.

 Как пояснил «ДЕЛУ» министр Кабинета Министров Петр Крупко, «алгоритм» возвращения объектов подразумевает под собой подачу исков в суд, а также работу судебной исполнительной службы. При этом он отметил, что сроки возвращения объектов Кабмином не утверждались.

В свою очередь оппоненты премьера уверены, что дальше заявлений дело не пойдет и процесс реприватизации сведется к громким предвыборным заявлениям Тимошенко.

юлия тимошенкоВсе действия правительства по возвращению объектов будут отталкиваться от постановления Кабмина, принятого еще в конце 2007 года, о возвращении резиденции «Межигорье» в госсобственность. Основная работа ляжет на плечи Минюста. Ему предстоит начертить юридическую карту наступления на частных собственников, владеющих сейчас бывшей правительственной резиденцией. До сих пор Минюст проиграл две судебные инстанции — Хозяйственный (июль 2008 года) и Апелляционный (март 2009 года) суды Киева. «Мы сейчас должны решить, как действовать: идти в Высший хозяйственный суд или подавать новые иски в первую инстанцию», — рассказал «ДЕЛУ» представитель министерства. Он также отметил, что пока в министерство никаких распоряжений сверху не поступало.

Напомним, ответчиками в иске Минюста по объекту «Межигорье» выступают две частные компании: «Мединвесттрейд» и «Танталит». Обе участвовали в процессе приватизации резиденции. Процесс приватизации «Межигорья» начался летом 2007 года, когда  Кабмин Виктора Януковича передал комплекс отдыха «Пуща-Водица» (резиденция «Межигорье» находится на территории комплекса) общей стоимостью 112 млн. грн. в уставный фонд госкомпании «Надра Украины». Затем в обмен на два нежилых здания по адресу Парковая аллея, 3 и 5-7, в Киеве имущество на территории резиденции было передано в руки частной компании «Мединвесттрейд». В ноябре того же года «Танталит» выкупил недвижимость на территории резиденции. Затем комплекс отдыха «Пуща-Водица», подчиненный Госуправделами, добровольно отказался от права постоянного пользования своими же земельными участками на территории резиденции площадью 136 га. До конца декабря на руках у «Танталита» оказались все согласования на аренду земли на 49 лет от всех необходимых контролирующих и разрешительных органов.

Сегодня ситуацию вокруг своей дачи должен прокомментировать Виктор Янукович на встрече с представителями региональной прессы. Заместитель главы Партии регионов Анна Герман высказала убеждение, что атака на Януковича вызвана приближающимися выборами президента.

Читайте также: Тимошенко подумывает отобрать у Фирташа "Ривнеазот"

Автор: Федор Орищук
Раздел: >
Теги: юлия тимошенко, кабмин, виктор янукович

Тимошенко выселяет Януковича из
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Шер: «Мужчин у меня было меньше, чем у Клеопатры»
Знаменитая актриса и певица поведала о любовных отношениях с Уорреном Битти, Томом Крузом, Сонни Боно, Эриком Клэптоном…
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
Конкуренцию китайским и российским малолитражкам скоро могут составить дешевые автомобили из Ирана (фото)
На киевском автошоу SIA-2012 собрались самые популярные производители бюджетных легковушек. Большинство известных марок из Европы, Японии и США выставку… проигнорировали
«Антон признался мне в своих чувствах, только когда узнал, что у него рак крови»
«Антон признался мне в своих чувствах, только когда узнал, что у него рак крови»
К удивлению врачей, 21-летний Антон Кохась живет с тяжелым недугом уже три года. Сам парень убежден, что лучшим лекарством для него стала любовь
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.