Дмитрий Медведев подписал пять указов, разъясняющих порядок применения принятого в 2008 г. закона о противодействии коррупции. Законы делали акцент на раскрытии материального состояния чиновников, указы защитили их от любопытных.
Ежегодно до 30 апреля госслужащие должны сдать информацию о доходах — своих, супругов и несовершеннолетних детей. По усмотрению руководителя госоргана в список отчитывающихся могут быть включены чиновники, чья работа связана с распоряжением имуществом, госзаказом и недрами. Отчитываться должны будут и претенденты на эти должности.
Декларации сдадут руководители, их заместители и члены правлений госкорпораций, фондов с госучастием, созданных специальным законом.
Президент и премьер будут подавать декларацию в налоговую службу, оттуда информацию будут пересылать в кадровое управление администрации президента. Министры по закону о правительстве сдают декларации также в налоговую службу. Остальные высшие чиновники (губернаторы, послы, председатели высших судов и проч.) будут отчитываться перед администрацией президента, прочие чиновники — перед своими кадровыми комиссиями.
Читайте также:
Публиковать будут не все
Медведев в указах запретил публиковать всю информацию из деклараций: публичными станут только данные о доходе по основному месту работы, стране расположения и площади недвижимого имущества, марке и числе транспортных средств. Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин говорил, что не будет раскрываться и марка транспортных средств. Но этот пункт подкорректировали.
В отличие от деклараций, которые публиковали кандидаты в депутаты, не будет сообщаться о банковских счетах, доходах от них и другого имущества, иных заработках чиновников, годе выпуска машины.
Общефедеральные СМИ смогут делать запросы в кадровые комиссии, но рассчитывать на получение дополнительной информации, по словам Нарышкина, они не смогут. Запрос может быть направлен, только если у СМИ нет возможности зайти на сайт или надо уточнить, не произошло ли технического сбоя.
Указы предусматривают и необходимость проверки данных о доходах. По словам Нарышкина, предполагается, например, что при выявлении ложной информации чиновник может быть уволен, а кандидат на должность — не получить место. Но как это будет делаться, не ясно. Возможно, они будут проводиться выборочно, по плану, предположил Нарышкин: регулярные проверки потребуют дополнительных затрат.
Контролировать будут и расходы
Главный вопрос — что будут проверять, говорит Владимир Южаков из Центра стратегического развития: должен быть контроль за соответствием декларированных доходов и реальных расходов. О том, что у главы думского комитета Владислава Резника есть на Майорке вилла за 1,2 млн евро, в России узнали благодаря ордеру, который осенью 2008 г. выписал испанский судья Бaльтaсaр Гaрсoн. В декларации, которую Резник подавал как кандидат в депутаты от "Единой России" осенью 2007 г., сведения о вилле отсутствовали. Депутат потом объяснял, что декларация не требует указывать имущество, которое находится в трастовом управлении, а вилла была передана в траст.
При работе над указами, рассказывал сотрудник администрации президента, предполагалось, что проверки могут стать реакцией на обращения правоохранителей, общественников или СМИ, а проверка данных кандидата на должность станет критерием при приеме на работу. "Зачем, если человек не вызывает сомнений", — возражает Нарышкин: наказание будет зависеть от руководителя органа, его может и вовсе не последовать.
Автор:
Портал «Дело»
Раздел:
Новости Украины
> Политика
Теги: власть

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.