canon

Власть не спешит показывать свои доходы

02 апреля 2010, 07:45
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Члены Кабмина и президент не торопятся выполнять закон, который требует обнародовать свои декларации за 2009 год

1 апреля истек крайний срок подачи государственными служащими деклараций о доходах в налоговую администрацию. До 15 апреля должны быть официально обнародованы декларации президента, членов правительства, народных депутатов, губернаторов.


Декларация за замком

В прошлом году декларационная кампания шла гораздо живее. Тон задал лично президент Виктор Ющенко, который опубликовал свою декларацию 30 марта. До 1 апреля официально отчитались и некоторые министры, в частности вице-премьеры Александр Турчинов и Григорий Немыря, а также министр образования Иван Вакарчук.

налоги

Иная ситуация в этом году. Экс-президент традицию не поддержал и до 1 апреля свои доходы не обнародовал. «Виктор Ющенко задекларировал свои доходы согласно прописанной законом процедуре», — сообщила «ДЕЛУ» его пресс-секретарь Ирина Ванникова. Но о том, когда будет обнародована декларация Ющенко, Ванникова не сообщила. Неизвестна судьба и декларации экс-премьера Юлии Тимошенко. Ее пресс-секретарь Марина Сорока отметила, что не владеет информацией об этом. «Этот вопрос мне не известен, нужно уточнить у Юлии Владимировны, — сказала Сорока и добавила: — Юлия Тимошенко уже не госчиновник, поэтому обнародовать свою декларацию не обязана».

Пока не ознакомил общественность с полученными за прошлый год доходами и нынешний президент Виктор Янукович. «Любая информация о декларации — только по официальному запросу, высланному по адресу Банковая, 11 (официальный адрес Администрации президента. — «ДЕЛО»)», — сказал сотрудник пресс-службы Денис Иванеско.

Из нынешних министров пример показал министр юстиции Александр Лавринович. Он первый опубликовал свою декларацию. За прошлый год его доход составил 384,5 тыс. грн. Почему соратники не спешат следовать этому примеру, Лавринович не знает. «Я не могу комментировать действия своих коллег. Каждый должен сам нести ответственность», — прокомментировал ситуацию министр юстиции.

Тем не менее информация о доходах за прошлый год части министров уже известна. Они подавали налоговые декларации, когда вступали на должность. Правда, часть министров подали декларации за 2008 год, а некоторые отчитались еще за 2006-й.

Уточнить, где и когда будут обнародованы декларации остальных министров, оказалось чрезвычайно сложной задачей. В большей части министерств никакой информации по этому поводу не предоставляют. «Михаил Кулиняка подал налоговую декларацию в сроки, прописанные законодательством. Данные декларации будут официально обнародованы в газете «Урядовый курьер», — заверила «ДЕЛО» пресс-секретарь министра культуры Елена Чередниченко. Однако когда она будет обнародована, Чередниченко уточнить не смогла. В Министерстве аграрной политики заверяют, что глава ведомства Николай Присяжнюк одним из первых в министерстве заполнил налоговую декларацию и передал ее в бухгалтерию. «Николай Владимирович сам отметил, что все работники министерства как госслужащие должны вовремя подавать декларации», — сообщила его пресс-секретарь Надежда Аверкина.


Какая ответственность?

При этом открытым остается вопрос, какие санкции должны быть наложены на министров, которые свои декларации вовремя не обнародуют. В прошлом году таких было четверо — вице-премьер Иван Васюник, министр Кабинета Министров Петр Крупко, министр культуры и туризма Василий Вовкун и министр аграрной политики Юрий Мельник. «Однозначно сказать сложно. Это должен рассматривать уполномоченный орган в рамках правоохранительной системы. Может быть наложено как дисциплинарное взыскание, так и административная ответственность, — поясняет министр юстиции Александр Лавринович. — В каждом конкретном случае решение будет зависеть от обстоятельств».

К слову, в прошлом году ни один министр или губернатор не был официально наказан за то, что не обнародовал в срок свою налоговую декларацию.


Министр юстиции Александр Лавринович стал первым из членов правительства, кто опубликовал декларацию о своих доходах

Автор: Татьяна Недоризанюк
Раздел: >
Теги: налоги, кабмин

Власть не спешит показывать свои доходы - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.