над территорией Украины самолетам одной из европейских авиакомпаний своим постановлением запретил два года назад обычный районный суд страны. Были судебные решения, запрещающие предприятиям хранить на своей территории уставные документы и печать компании. О судебном беспределе говорят политики, бизнесмены и юристы, однако до сих пор не известно ни одного громкого дела о наказании судьи, вынесшего громкое незаконное решение. «Сегодня практически невозможно уволить судью. Потому что он у нас, в отличие от Российской Федерации, очень серьезно защищен», — сказал член Высшего совета юстиции Украины, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов.
После вступления в силу политреформы в 2006 году скандальные решения судов вышли за рамки бизнес-споров и распространились на политическое поле. Урожайным для них выдался этот год. Достаточно вспомнить, как Мукачевский суд запретил председателю Верховной Рады Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров, а также решения Феодосийского и Артемовского судов, которые приостановили проведение предвыборной кампании по досрочным выборам в парламент.
Всему виной несовершенство законодательства
Большинство проблем в работе судов возникает из-за несовершенства украинского законодательства, заявляет судья Луганского апелляционного хозяйственного суда Давид Перлов. «Приходится констатировать, что законодатели принимают законы, в которых отдельные положения можно рассматривать двояко. Отсутствие четкого распределения полномочий между специальными и общими судами вносит деструктивный характер в работу судей. К примеру, хозяйственные споры должны рассматриваться в хозяйственном суде, но если в споре нарушаются интересы госучреждений, иск может рассматриваться и в административном суде», — объясняет Перлов.
Сейчас истец может удовлетворить исковые требования как в хозяйственном, так и в административном судах. Соответственно, при параллельном рассмотрении искового заявления может возникнуть ситуация, когда появятся два противоположные постановления суда по идентичным требованиям. При решении хозяйственных споров такая ситуация неизбежно приведет к рейдерству.
Министр юстиции Александр Лавринович считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации является проведение судебной реформы: «Судебная власть больна. Суды защищают интересы отдельных граждан или объединений. Ситуация становится критической», — добавил Лавринович.
Самыми известными судьями-изгоями на сегодняшний день являются двое: Юрий Василенко, который несколько лет назад возбудил уголовное дело против президента Леонида Кучмы. Впоследствии он был уволен. В отставку был отправлен и глава Печерского суда Николай Замковенко, освободивший из СИЗО Юлию Тимошенко. Понятно, что причина их наказания не связана с нарушением закона и имеет политическую подоплеку.
Судебная система
Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Судебная система страны состоит из судов общей юрисдикции, высшим звеном которых является Верховный Суд, специализированных судов (хозяйственных и административных), чьим высшим звеном являются соответственно Высший хозяйственный суд и Высший административный суд. Толковать Конституцию может лишь Конституционный Суд.
Общие суды рассматривают гражданские и уголовные дела, законодательство не предусматривает рассмотрение или вынесение каких-либо постановлений в отношении указов президента, постановлений Кабмина, ВР и существующих законов. Соответственно, хозяйственные суды рассматривают дела о банкротстве, споры между хозяйственными субъектами, споры по защите права на объекты интеллектуальной собственности, а также налоговые дела и другие отношения, связанные с госрегулированием деятельности хозсубъектов. Задачей админсудов является рассмотрение только административных дел. Выделение специализированных судов и передача им части полномочий судов общей юрисдикции преследовало цель разгрузить работу общих судов.
Единственным органом конституционной юрисдикции является Конституционный Суд. Только судьи КС наделены полномочиями, позволяющими решать вопросы о соответствии законов и других правовых актов, а также норм Конституции Украины и давать их официальное
Раздел:
Новости Украины
> Экономика
Теги: суд

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.