canon

Во время кризиса взятки вырастут на 10-20%

23 июня 2009, 09:01
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Больше $500 млрд антикризисных программ по всему миру может уйти на взятки и фальсификацию контрактов, прогнозируют в компании Kroll. Объем коррупционного дохода может вырасти с 10%, в которые оценивают подобные злоупотребления в Transparency Internationa

$500 млрд антикризисных программ по всему миру может уйти на взятки и фальсификацию контрактов, прогнозируют в компании Kroll. Объем коррупционного дохода может вырасти с 10%, в которые оценивают подобные злоупотребления в Transparency International, до 20-30% от объема госсредств, считают в Kroll.

Общий объем антикризисных программ стран "двадцатки", по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, превышает $5 трлн. Беспрецедентная финансовая поддержка экономики фактически открыла двери для злоупотреблений, считает Ричард Абби, управляющий директор Kroll. Для совершения преступления нужны мотив, наличие ресурсов и удобный случай, в текущей экономической ситуации совпали сразу три условия, говорит он. У российских чиновников, в отличие от западных, другая и мотивация: найти коррупционную ловушку и заманить в нее предпринимателя, отмечает председатель НП "Бизнес-солидарность" Яна Яковлева.

Читайте также: >>>
"В условиях кризиса коррупция растет: резко увеличивается количество аварийных ситуаций, падают стандарты контроля и растут соблазны", — соглашается руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров. Многие антикризисные меры предусматривают личное вмешательство чиновника или губернатора, распределение средств происходит в ручном режиме, что предоставляет огромное пространство для злоупотреблений, говорит Яковлева. При этом законодательно не отрегулирован процесс распределения антикризисных средств, отмечает она.

Согласно официальной статистике МВД России, количество случаев взяточничества, выявленных правоохранительными органами в январе — мае 2009 г., составило 7022, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2008 г. Статистика объема взяток, случаи которых выявлены, не публикуется, сообщил источник в МВД РФ. По словам оперативного работника центрального аппарата МВД, подсчеты о том, сколько госпомощи пойдет в откат, умозрительны и непонятно на чем основываются.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >
Теги: макроэкономика, кризис

Во время кризиса взятки вырастут на 10-20% - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11373.33
XAU XAU 12952 14507 12428.34
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
«За полтора года нас с сыном пять раз продали вместе с домом»
В Херсоне инвалида лишили гражданских прав и отдали на попечение тех, кто… захватил его жилье
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.