Вопрос "ДЕЛА": Чего вы ожидаете от нового правительства

15 марта 2010, 07:39
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Этот вопрос "ДЕЛО" задало топ-менеджерам крупных украинских компаний

Николай Толмачев

собственник и генеральный директор «Т.М.М.»

В процессе создания собственного бизнеса я делал все возможное, чтобы он был открытым и публичным.

И того же теперь я жду от правительства. Никто из инвесторов не принимает скрытых государственных расходов. Кроме того, если правительство надеется получать дешевые ресурсы за рубежом, оно должно обеспечить жесткий контроль их расходования.

Я вижу три глобальные задачи, с которыми в первую очередь должна справиться исполнительная власть: повысить инвестиционную привлекательность страны, снизить налоговое давление на бизнес и выполнить декларируемые планы.

Дмитрий Власов

вице-президент инвестиционной группы «ТАСК»

Основные реформы в фондовой сфере должны коснуться закона «Об акционерных обществах». Я считаю, что нужно снизить верхнюю планку для частных акционерных обществ: сейчас таким обществом может быть компания с не более чем 100 акционерами. Я же предлагаю планку в минимум 50 акционеров. Также четче нужно прописать полномочия наблюдательного совета, ревизионной комиссии и права миноритарных акционеров. Важно, чтобы миноритарии были защищены от размытия своих пакетов, имели возможность продать акции стратегическому инвестору по рыночной цене. Нужно определить четкие правила расчета рыночной цены, например, чтобы это была средняя цена за год.

Джим Баун

президент «Венко Прикерченская Лтд»

Инвесторы, особенно иностранные нефтяные компании, должны быть заинтересованы в работе на украинском рынке. В противном случае они будут инвестировать куда угодно, но только не в Украину. Обязательные условия для иностранных инвестиций: прозрачность, стабильность, прогнозируемость, а также упрощение законодательства, в первую очередь, в вопросах лицензирования, налогообложения и платы за разработку недр. Эффективная разведка и разработка нефтегазовых ресурсов требует усовершенствования нормативных актов, которыми определяются условия договоров о распределении продукции. Это особенно касается разведки и добычи углеводородов в море.

Раздел: Новости Украины > Экономика
Теги: кабмин

Вопрос
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.04 7.99
EUR EUR 10.52 10.72 10.62
RUB RUB 0.26 0.27 0.27
GBP GBP 12.6 13 12.69
CHF CHF 8.6 9 8.77
XPT XPT 12358 13913 133031.84
XAU XAU 13045 14600 138464.97
Мнения
Что вы будете делать, если EX.UA не возобновит свою работу?
Новости партнеров
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.