canon

Врачи ждут результатов, подтверждающих заболевание свиным гриппом в Украине

03 июня 2009, 09:54
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В Украине подтвержден первый случай заболевания свиным гриппом А (H1N1). Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Александр Биловол.

Украине подтвержден первый случай заболевания свиным гриппом А (H1N1). Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Александр Биловол.

По его словам, происхождение вируса планируется определить через две недели после исследований в одной из четырех международных лабораторий.

Прилетевший в Киев из США (транзитом через Париж) гражданин Украины в пятницу обратился за помощью к медикам и был госпитализирован с подозрением на грипп A/H1N1. Сейчас он находится в 9-ой клинической больнице Киева, медики этого учреждения пока отказываются общаться с журналистами по поводу диагноза и состояния больного.

Как рассказал Биловола, сейчас в отдельном боксе больницы находятся также еще два человека, которые близко контактировали с пассажиром - это встречавший его в аэропорту "Борисполь" товарищ и таксист, которого удалось быстро найти.

"Все материалы будут отправлены Всемирной организацией здравоохранения в Лондон, потому что Лондон обслуживает (территорию), куда входит и наша Украина, по отбору этих анализов. Я думаю, что в течение двух-трех недель мы получим конечный результат", - сказал Биловол.

По его словам, ни один пассажир рейса, на котором в Киев прилетел заболевший украинец, заранее "про свое негативное состояние не сообщил". "Хотя (заболевший) нам говорил, что температура и все нехорошие симптомы у него были еще в самолете", - отметил Биловол. Он также сообщил, что жизни пассажира на тот момент угрожала реальная опасность.

"Высокая температура, которая достигала 39,8 градуса, была прогрессирующая миалгия, выраженный конъюнктивит, очень нехорошее состояние, если бы (так) прошло бы несколько дней, мы могли бы утратить этого больного", - отметил главный санитарный врач.

Автор: Портал «Дело»
Раздел: >

Врачи ждут результатов, подтверждающих заболевание свиным гриппом в Украине - Экономика | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.19
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.48
XPT XPT 12744 14299 11731.52
XAU XAU 12952 14507 12708.48
ФАКТЫ
ФАКТЫ
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
10-дневная путевка для двоих в крымском санатории обойдется в сумму до 80 тысяч гривен
Из-за нестабильной политической ситуации в Тунисе и Египте вырос спрос на отечественные и европейские курорты
«Усевшись на преступника сверху, я перезвонил жене и попросил: «Дорогая, подожди еще чуть-чуть…»
«Усевшись на преступника сверху, я перезвонил жене и попросил: «Дорогая, подожди еще чуть-чуть…»
Грабителя киевского банка, которого помогли задержать охранник и посетители, взяли под арест. В деле появились новые резонансные подробности
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Хирург-эндокринолог Сергей Черенько: «Опухоли надпочечников дают о себе знать стойким повышением давления»
Если больному нужна операция, специалисты обычно делают ее щадящим бескровным методом, и через пару дней человек уходит домой
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.