canon
Эксклюзив

Застройщик «Межигорья» сэкономит на налогах четверть миллиарда

5 15 ноября 2011, 16:59
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Компания «Танталит», которая ведет активное строительство на территории урочища «Межигорье», где живет президент Виктор Янукович, стала одним из крупнейших предприятий в столице по сумме налогового кредита

Фирма «Танталит», арендующая 127 га на территории бывшей государственной резиденции «Межигорье», минувшей весной вошла в число лидеров Шевченковского района Киева по размеру налогового кредита, который сформировался в процессе бюджетного возмещения НДС.

Согласно отчету Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева за II квартал 2011 года, с которым ознакомилось «Дело», налоговый кредит компании «Танталит» по состоянию на 1 апреля 2011 года составил 278 млн. грн. Эта сумма - так называемый остаток отрицательного значения после бюджетного возмещения НДС, который компания включила в счет уменьшения будущих платежей по налогам. Таким образом, 278 млн. грн. – это сумма, которую «Танталит» сэкономит при выполнении налоговых обязательств в следующих отчетных периодах.

По данным налоговой инспекции Шевченковского района Киева, увеличение налогового кредита компании «Танталит» существенно повлияло на ухудшение показателей фискального органа. В частности по состоянию на 1 июля 2011 года общая сумма накопившегося налогового кредита после бюджетного возмещения НДС у предприятий, зарегистрированных в этом районе столицы, составила 1,434 млрд. грн. По сравнению с данными на 1 января 2011 года эта сумма увеличилась на 719 млн. грн., а по сравнению с 1 мая – на 85,7 млн. грн.

«Увеличение произошло за счет следующих предприятий: ООО «Танталит» – на 24,3 млн. грн. (март 2011 года - 254,3 млн. грн., апрель 2011 года – 278,6 млн. грн.), ЧАО «Коростенский завод МДФ» - на 5,9 млн. грн. (март 2011 года – 122,7 млн. грн., апрель 2011 года - 128,6 млн. грн.)», - говорится в материалах отчета налогового органа.   

Во втором квартале 2011 года суммы остатков отрицательного значения НДС, включенные этими предприятиями в состав налогового кредита после бюджетного возмещения налога, продолжали расти. У «Танталита» - превысили 286 млн. грн., у Коростенского завода МДФ – почти достигли 280 млн. грн. Это крупнейшие цифры в Шевченковском районе столицы.

В налоговых документах указано, что деятельность «Танталита» – это «строительство и реконструкция «Межигорья». Правда, получить информацию об объемах этого строительства невозможно – оно происходит непублично и на закрытой от посторонних территории. О том, что происходит за забором «Межигорья», можно составить лишь очень приблизительное представление, взяв для сравнения объемы строительства Коростенского завода МДФ, конкурирующего с «Танталитом» размерами налогового кредита.

Так, согласно официальной информации, размещенной на сайте Коростенского завода МДФ, сумма инвестиций в строительство и эксплуатацию завода по производству древесно-волокнистой плиты средней плотности (МДФ) и древесно-волокнистой плиты высокой плотности (ХДФ) составила 120 миллионов евро, площадь завода – 40 га, количество рабочих мест – 300, начало реализации – июль 2008 года.

Для сравнения можно привести еще один пример: согласно данным налоговой Шевченковского района  Киева, у компании «Альткомкиевстрой» в апреле 2011 года по сравнению с мартом 2011-го произошло увеличение налогового кредита на 104 млн. грн. – до 115 млн. грн. Такой скачок произошел за счет приобретения материалов на строительство стадиона во Львове для проведения Евро-2012.

Как ранее писало «Дело», государственная налоговая инспекция в Шевченковском районе Киева установила нарушения при ведении налогового учета компанией «Танталит», которая арендует 127 га урочища «Межигорье». Налоговые инспекторы установили, что фирма занизила налог на прибыль за І квартал 2011 года и тем самым нарушила закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

К административной ответственности была привлечена главный бухгалтер предприятия «Танталит». Шевченковский районный суд Киева в октябре признал главного бухгалтера виновной и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа в пользу государства в размере 85 гривен.

Автор: Федор Орищук
Раздел: >
Теги: виктор янукович

Застройщик «Межигорья» сэкономит на налогах четверть миллиарда - Политика | Дело
Читайте также
Комментарии - 5
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.04
RUB RUB 0.27 0.28 0.25
GBP GBP 12.7 13 12.53
CHF CHF 8.8 9.1 8.36
XPT XPT 12744 14299 11325.37
XAU XAU 12952 14507 12456.31
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
«Ну какой же из деда бандит? Все ведь знают, что он просто защищался!»
В Кировоградской области суд амнистировал пенсионера, который ранил из револьвера двоих мужчин, напавших на него ночью
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
«Черная дыра-туннель сначала «выпускает» двойные радуги над нашим селом, а затем их «пожирает»
Жители небольшого села Мокротин Жовковского района Львовской области полагают, что в их крае находится дорога в… иные миры
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
«Дядя Витя объяснял: рассказывать маме о том, что он лезет к нам в штаны, нельзя — это будет наш секрет»
Кировоградские правоохранители задержали 61-летнего педофила-рецидивиста, неоднократно судимого за развращение малолетних детей
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Петр Толочко: «Если бы победила альтернативная точка зрения, считалось бы, что Киев на тысячу лет старше»
Накануне празднования 1530-летия столицы Украины знаменитый археолог рассказал, как был определен возраст древнего города
Мнения
Деловые новости в удобном виде:
Готовы ли Вы платить такую высокую цену за проезд в новых экспрессах Hyundai?
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Новости партнеров
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.