В Иране по обвинению в терроризме казнен журналист Якуб Мирнехад, арестованный в мае 2007 года. Смертный приговор был приведен в исполнение накануне. Журналисту были предъявлены обвинения в причастности к вооруженной группировке "Джундоллах" ("Армия Аллаха"), действующей на границе Ирана и Пакистана.
В то же время правозащитники утверждают, что приговор был приведен в исполнение после тайного заседания суда, при этом сторона обвинения не предоставила никаких доказательств причастности обвиняемого к группировке "Джундоллах" или каким-либо вооруженным атакам. По мнению правозащитников, суд над журналистом был фарсом - Мирнехад в своих статьях критиковал местные власти, что и послужило поводом к вынесению смертельного приговора.
Автор:
Портал «Дело»
Раздел:
Новости Украины
> Экономика

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.