Кто пойдет на выборы президента Польши

Кроме вопроса даты проведения выборов весь польский политикум сейчас активно обсуждает, кто будет кандидатом в президенты. Есть две реальные кандидатуры: брат погибшего Леха Качиньского и исполняющий обязанности президента спикер Сейма

погибшего Леха Качиньского Ярослав является наиболее правдоподобным кандидатом партии Право и Справедливость (ПиС) в президентских выборах. Левые все еще не знают на кого ставить.

Согласно неофициальной информации полькой газеты Rzeczpospolita, политики из ПиС уже решают, кого поставить кандидатом в президенты от своей политической силы. Большинство депутатов от ПиС считают, что их кандидатом должен стать лидер партии Ярослав Качиньский. "Не знаем еще, согласится ли он на это. Он сейчас выбит из колеи в связи со смертью своих близких", - сказал польской газете один из лидеров ПиС.

Если Ярослав Качиньский не решится участвовать в президентских выборах, то кандидатом может стать бывший министр справедливости Збигнев Зебро. Согласно внутренним опросам ПиС, сделанных еще до катастрофы, Зебро имел почти одинаковую с Лехом Качинським поддержку среди членов партии.

Самая большая проблема – у СЛД (Союза левых демократов): погибли члены их партии Ежи Шмайджиньский и Иоланта Шиманек-Дереш. По неофициальной информации, экс-президент Польши Александр Квасьневский будет уговаривать Гжегожа Наперальского (глава СЛД с лета 2009 года), чтобы СЛД поддержал Анджея Олеховского, кандидата Демократической Группы. А Влоджимеж Цимошевич (экс-спикер Сейма, в 2005 г. подавал свою кандидатуру на президента Польши, но перед самими выборами решил не принимать участие в выборах), которого тоже уговаривают участвовать в выборах, окончательно отказался от этого.

И.о. президента Польши имеет самые большие шансы на победу

Политолог с Варшавского университета Войцех Яблонский указывает, что Коморовский уже совершил ошибку: назначил главой Канцелярии президента человека не из пропрезидентской партии ПиС (Яцека Михаловского. – Ред.). "Общественное мнение может увидеть в этом захват должности. К тому же Коморовский плохо провел свое первое траурное выступление", - считает политолог.