Украина пока не отдала России полковника ФСБ, вымогавшего у украинца секретную информацию

Россия надеется, что в ближайшее время будет достигнут прогресс в переговорах с Украиной об экстрадиции заподозренного в шпионаже сотрудника Федеральной службы безопасности России

этом сказал журналистам советник-посланник посольства России в Украине Всеволод Лоскутов.

"Думаю, что договоренности будут, (стороны) найдут общее решение... Я уверен, что решение будет нормальное", - сказал он.

Представитель посольства отметил, что преждевременно говорить о каких-либо подробностях переговорного процесса по этому вопросу до тех пор, пока не будут приняты конкретные решения.

Напомним, Украина и Россия ведут переговоры по поводу экстрадиции сотрудника Федеральной службы безопасности России, задержанного украинскими правоохранителями по подозрению в шпионаже.

В Одесской области группа сотрудников ФСБ оказывала давление с применением личных угроз и угроз семье на секретоносителя-гражданина Украины. В частности он был похищен с целью вербовки, чтобы получить секретную информацию в военно-оборонной отрасли.

27 января офицер ФСБ был задержан во время получения от гражданина Украины сведений, которые являются государственной тайной. Против руководителя группы сотрудников ФСБ - полковника ФСБ - возбуждено уголовное дело по ст. 114 УК Украины (шпионская деятельность).

СБУ обратилась в ФСБ России с просьбой помочь в расследовании данного уголовного дела.