Депутатов-совместителей ждет суд

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин пригрозил судом народным депутатам, совмещающим свою деятельность с другой работой

заместитель гендиректора госпредприятия «Укрзализнычпостач» Вадим Гривковский отозвал свое заявление о сложении депутатских полномочий. Об этом «ДЕЛУ» сообщил спикер Владимир Литвин. «Что касается нардепа Гривковского, вы же понимаете, это чувствительная для меня тема. Я четыре месяца назад предложил Гривковскому написать заявление. И оно передано на рассмотрение в соответствующий комитет. Сегодня я получил заявление, что депутат Гривковский возвращается к профессиональной деятельности исключительно в Верховной Раде Украины»,  — сказал Литвин. Правда, в регламентном комитете парламента «ДЕЛУ» сообщили о том, что вопрос депутатов-совместителей на заседаниях не рассматривался и заявления Гривковского они не видели.

Задний ход

Другие совместители

«В Конституции и в законе о статусе нардепа записано, что депутат не может совмещать работу в законодательном органе власти с любой другой деятельностью, а уж тем более коммерческой, поэтому Литвин как спикер обязан обратиться в суд, чтобы решить этот вопрос», — отметил Лавринович. «Но то, что таких обращений в суд нет, демонстрирует, что слова не всегда совпадают с реальными шагами и уважением к законам Украины», — резюмировал Лавринович.

Однако больше всего с совместительством затянул один из влиятельнейших спонсоров БЮТ, член проправительственной фракции в парламенте Константин Жеваго. В течение десяти месяцев он, будучи депутатом, одновременно занимает должность исполнительного директора горнорудной компании Ferrexpo, зарегистрированной в Швейцарии. С того времени он уже успел получить доход от своей работы на должности топ-менеджера Ferrexpo в размере $64 тыс., что также противоречит Закону «О статусе народного депутата». Кроме того, полученный доход он не показал в управлении Верховной Рады. В свою очередь в компании Ferrexpo отказались комментировать эту коллизию.

Соратник Жеваго Святослав Олейник утверждает, что судебные процессы над депутатами-совместителями происходят регулярно. «Как правило, нардепы не дожидаются негативного для себя решения суда и самоопределяются», — отметил Олейник. Кроме того, он добавил, что если суд принимает негативное для совместителя решение, подсудимый не платит никаких штрафов, не получает срок в тюрьме, а просто лишается своего мандата на основании решения суда.

Геннадий Москаль (на фото — в центре) был назначен замминистра МВД главой ГУ МВД Крыма 19 августа. Согласно закону, в течение 20 дней после назначения в другую структуру нардеп обязан подать заявление о сложении депутатских полномочий.

Читайте также: Народные депутаты вышли на работу