Янукович будет доказывать суду юридический стаж Хорошковского

Высший админсуд в рамках рассмотрения дела по иску телеканала ТВі просит президента Януковича доказать 10-летний стаж работы юристом члена Высшего совета юстиции Валерия Хорошоквского, без которого главу СБУ нельзя назначать членом ВСЮ

административный суд востребовал у президента Украины Виктора Януковича доказательства 10-летнего стажа работы члена Высшего совета юстиции (ВСЮ) и председателя СБУ Валерия Хорошковского в области права.

Такое решение суд принял 5 августа во время рассмотрения дела по иску ООО "Телерадиокомпания "Телерадиосвит" (ТВi) к президенту Украины о признании незаконным указа от 31 мая 2010 N 644/2010 "О назначении члена Высшего совета юстиции".

Как известно, телеканал ТВi в Высшем административном суде обжаловал указ Януковича о назначении Хорошковского членом ВСЮ. В исковом заявлении телеканала отмечается, что это назначение является неправомерным, поскольку не соответствует положению закона "О Высшем совете юстиции" в части обязательного наличия у члена ВСЮ юридического образования и стажа работы в отрасли права не менее 10-ти лет. Хорошковский в данном деле выступает третьей стороной.

Во время судебного заседания суд заслушал объяснения истца и исследовал доказательства по делу. Представители ответчика и третьего лица, как и прошлый раз, на заседание не явились. Однако, поскольку стороны были надлежащим образом уведомлены, суд рассматривал дело в их отсутствие.

В своих объяснениях суду представитель ТВi Юрий Крайняк, управляющий партнер юридической компании Jurimex, отметил, что считает указ президента о назначении Хорошковского незаконным и не соответствующим положению закона "О Высшем совете юстиции" о необходимости наличия у члена ВСЮ юридического образования и стажа работы в области права не менее 10-ти лет.

В то же время, представитель Хорошковского в суде в своих возражениях на иск ТВi указал, что указ президента о назначении его доверителя членом ВСЮ был издан с соблюдением законодательных норм и Хорошковский имеет необходимый десятилетний стаж работы в отрасли права, поскольку его работа на различных должностях включала "в себя как непосредственную подготовку проектов нормативно-правовых актов (проектов законов, указов, постановлений и т.п.), их визирование, а также применение правовых норм".