Янукович обсудит с Медведевым ситуацию на предприятии Коломойского

Во время сегодняшней встречи президентов России и Украины будет обсуждаться ситуация с конфликтами российских акционеров украинских предприятий: Кремль хочет, чтобы россиянам вернули утраченные акции. Москва же готова "искать компромисс в газовом вопросе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

готова искать компромисс в газовом диалоге с Украиной. Об этом передает Reuters со ссылкой на источник в Кремле.

По словам источника, одной из тем сегодняшних переговоров Президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой Дмитрием Медведевым станет конфликт украинских и российских акционеров Кременчугского НПЗ и другие хозяйственные споры, сообщает РБК-Украина.

"Украина добивается от России снижения цен на газ, и Москва готова искать компромисс в газовом диалоге", - подчеркнул представитель Кремля.

Что касается хозяйственных споров, то источник заявил, что "есть продвижение, но кое-где, в силу или инерции или противодействия - неполитического, подчеркиваю - ситуация сохраняется сложная".

"Вокруг "Укртатнафты", "Укртрансконтейнера" и ряда других", - перечислил он.

"Укртатнафта", учрежденная государственным "Нафтогазом Украины" и российскими акционерами в лице республики Татарстан и "Татнефти", эксплуатирует крупнейший в Украине НПЗ - Кременчугский.

Российская сторона утверждает, что несколько лет назад произошел рейдерский захват НПЗ, в результате которого иностранные акционеры утратили контроль, и оспаривают теперь это в судах. Сейчас Кременчугским НПЗ управляет команда "Привата", принадлежащего Игорю Коломойскому.

История конфликта

"Татнефть" обвиняет Украину в нарушении правительственных договоренностей о взаимной защите инвестиций и требует возмещения убытка в размере $2,4 млрд.

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Республики Татарстан (РФ) в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Изначально 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% - министерству имущества Татарстана.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер - связанное с группой "Приват" ООО "Корсан" (владеет 19,449% акций). Еще 28,7788% "Укртатнафты", по состоянию на конец 2009 года, находилось на казначейском счете эмитента и ожидало продажи, первоочередное право на которую имели действующие акционеры.

В 2007 году "Татнефть" предъявила иск к Украине через международный арбитраж, требуя возмещения $520 млн ущерба, позже сумму иска была увеличена до $2,4 млрд.