Ющенко даст Дубине Героя Украины

Президент Украины Виктор Ющенко готовит указ о присвоении главе НАК "Нафтогаз Украина" Олегу Дубине звания Героя Украины. Об этом стало известно "ДЕЛУ" от высокопоставленного источника в правительстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

документ о приставлении Дубины к награде Кабмин уже направил президенту.

Дубина возглавляет НАК "Нафтогаз" с 24 декабря 2007 года. Был назначен на эту должность по квоте Блока Юлии Тимошенко. На своей должности он в соответствии с линией премьера Тимошенко, предложил руководству "Газпрома" отказаться от посредников в схеме поставок Украине природного газа и заключить прямые договоры с НАК. Однако спустя месяц, на очередном пике кризиса в украино-российских "газовых" отношениях, дипломатично заявил, что считает преждевременным устранение из схемы "украинско-газпромовской" компании "РосУкрЭнерго". Дубина был одним из главных переговорщиков между Украиной и Россией при заключении договоров на поставку газа, за что не раз подвергался критике со стороны президента Ющенко. Долгое время после этого пребывал на больничном.

Напомним, 22 января 2010 года президент Ющенко наградил званием Героя Украины Степана Бандеру (посмертно).