Юрий Сухов займется борьбой с коррупцией в правительстве

Премьер Юлия Тимошенко создаст в каждом министерстве антикоррупционный отдел. Главная их задача — борьба с коррупцией. Подчиняться они будут напрямую Юлии Тимошенко и уполномоченному Кабмина по вопросам антикоррупционной политики Юрию Сухову
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер Юлия Тимошенко создаст в каждом министерстве  антикоррупционный отдел. Идеологом проекта выступил уполномоченный Кабмина по вопросам антикоррупционной политики Юрий Сухов

В распоряжении «ДЕЛА» оказался проект постановления Кабмина, в котором предлагается создать в органах исполнительной власти — министерствах, ведомствах и обладминистрациях — специальные отделы внутреннего контроля. Главная их задача — борьба с коррупцией. Подчиняться они будут напрямую премьер-министру Юлии Тимошенко и уполномоченному Кабмина по вопросам антикоррупционной политики Юрию Сухову.

В комментарии «ДЕЛУ» Сухов полностью подтвердил информацию о создании антикоррупционных подразделений. «Сейчас готовится соответствующая документация, параллельно идет согласование с министерствами и ведомствами, и в ближайшее время, я надеюсь, Кабмин рассмотрит и утвердит соответствующее постановление», — сообщил он «ДЕЛУ».

Тем временем  не все главы  ведомств с одобрением отнеслись к такой инициативе. Одним из первых свое негодование высказал руководитель Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, посчитавший, что новая служба будет дублировать деятельность КРУ.

Против создания антикоррупционных отделов у себя выступили также и губернаторы. Они расценили идею Тимошенко как ее пиар-ход перед президентскими выборами.

Однако остановить премьер-министра будет непросто. Первый шаг в реализации идеи создания антикоррупционных отделов в каждом министерстве и ведомстве Кабмин сделает уже сегодня. Как стало известно «ДЕЛУ», на своем заседании в среду члены правительства рассмотрят постановление, согласно которому ни один официальный документ не будет принят без санкции уполномоченного Кабмина по антикоррупционной политике.

По словам Юрия Сухова, руководителей антикоррупционных отделов и их заместителей будет назначать Кабмин по его представлению. «Служба подотчетна министру и подконтрольна Кабмину», — отметил Сухов. Служба будет иметь право самостоятельно принимать решения о проведении проверок. Кроме того, служба сможет проводить аудиты с привлечением подразделений КРУ, осуществлять контроль за процессом формирования бюджета ведомства и расходованием этих средств, проводить анализ эффективности работы ведомства. «На данном этапе мы отослали в 25 министерств и ведомств проекты создания отделов внутреннего контроля и уже начали получать отзывы», — отметил Сухов. По его словам, министерства с одобрением отнеслись к идее, в частности Минтруда и Минуглепром.
 

У КРУ отбирают хлеб

Министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко идеей создания антикоррупционных отделов доволен. «Перекрестный контроль не помешает, поэтому я  нормально отношусь к этому», — отметил он. В свою очередь, министр по вопросам строительства и регионального развития Василий Куйбида не столь оптимистичен. «С одной стороны, я понимаю, что человеку, которого назначили на должность уполномоченного по борьбе с коррупцией, нужно чем-то заниматься, а с другой стороны — зачем нам придумывать очередное квази КРУ?» — риторически вопрошает Куйбида.

Пиар-ход Юлии Тимошенко

У этой инициативы Кабмина нашлось довольно много агрессивных противников. В частности, Чижмарь воспринял ее как «очередной пиар-ход перед выборами».
В свою очередь, источники в министерстве юстиции «ДЕЛУ» отметили, что создание служб внутреннего контроля связано с внешними обязательствами Украины. «Это может быть связано с пожеланиями группы стран Совета Европы против коррупции (GRECO). Вместе с тем антикоррупционным направлением у нас занимается замминистра Андрей Богдан и, возможно, его деятельностью недовольны, поэтому перепоручили это Сухову», — предположил собеседник «ДЕЛА».

За время своей работы на посту уполномоченного по антикоррупционной политике Сухов нажил себе немало врагов. Один из приближенных к Тимошенко народных депутатов негативно отозвался о своем соратнике. «Сухов — просто друг Кожемякина (Андрея, замглавы фракции БЮТ в парламенте. — «ДЕЛО»), а сам практически ни на что не влияет», — отметил он.

 Вопросами борьбы с коррупцией в Украине занимаются специальные департаменты и управления, созданные в структурах Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной администрации. Кроме того, Главное контрольно-ревизионное управление проводит плановые и внеплановые проверки всех органов власти. Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, осуществляет надзор за всеми правоохранительными органами, которые борются с коррупцией.

 Должность уполномоченного Кабмина по антикоррупционной политике была введена правительством в апреле 2009 года. На этот пост был назначен адвокат Юрий Сухов. 

Читайте также: Тимошенко обвинила "регионалов" в рейдерском захвате "Надра-Украины"