Кабмин сменил руководство трех госбанков

Правительство назначило новых руководителей Укрэксимбанка, Ощадбанка и банка «Киев»

Волна новых кадровых назначений в госструктурах докатилась и до банковского сектора. Вчера это ощутили два государственных банка и национализированный банк «Киев». Вместо Виктора Капустина, возглавлявшего Укрэксимбанка с марта 2005 года, председателем правления назначен его бывший заместитель – Николай Удовиченко. «Укрэксимбанк возглавил Николай Удовиченко, заместитель Капустина», – сообщил «ДЕЛУ» источник в Министерстве финансов.

Кресло Анатолия Гулея занял Вячеслав Козак, ранее возглавлявший представительство банка швейцарского Credit Suisse. А банк «Киев» возглавил выходец из Укргазбанка Валентин Обштыр.

Такие же положительные отзывы от коллег получил и Николай Удовиченко. «Это достаточно известный банкир на мировом финансовом рынке и самое главное, что он не заполитизирован», — говорит директор финансово-консалтинговой компании SCH Александр Соколов.

Еще одно вчерашнее кадровое назначение коснулось обезглавленного с конца марта банка «Киев». Напомним, 29 марта с должности председателя правления этого национализированного финучреждения уволился Юрий Маслов, возглавлявший банк с сентября 2009 года. Его обязанности на протяжении месяца временно исполнял Андрей Грыцив.

Во вторник на собрании акционеров был назначен новый набсовет банка, который возглавил замминистра финансов Сергей Рыбак. По данным «ДЕЛА», сразу же после апгрейда набсовет назначил нового председателя правления «Киева», которым стал выходец из Укргазбанка Валентин Обштыр. Правда, в самом банке о смене руководства пока говорить не хотят. «Официального подтверждения этой информации мы пока не имеем», — сообщили в пресс-службе «Киева». В НБУ говорят, что документов по Обштырю, так же как и по назначению Удовиченко они еще не получили. «По председателю правления банка «Киев» официальный материалов также нет», — утверждает Анатолий Шаповалов.