Люди Тимошенко рвутся на пост главы админсуда

Борьба за влияние на Высший админсуд в окружении Юлии Тимошенко достигла кульминации

глава Верховного Суда Василий Онопенко обратился с письмом в Совет судей админсудов. В нем он напомнил членам Совета о том, что у главы Высшего админсуда Александра Пасенюка сегодня истекает срок полномочий. И попросил их присмотреться и к другим кандидатурам. Среди них: первый замглавы ВАСУ Николай Сирош, секретарь Пленума ВАСУ Михаил Смокович, глава Совета судей административных судов Степан Матолич и заместитель главы первой судебной палаты ВАСУ Ольга Кравченко. По информации «ДЕЛА», поступившей от оппонентов Онопенко, именно последнюю он лоббирует на должность главы ВАСУ. «Кравченко — жена судьи Верховного Суда, ее назначение замкнет на Онопенко все влияние на Высший админсуд», — объяснил «ДЕЛУ» народный депутат от БЮТ. Однако в борьбе за контроль над Высшим административным судом Онопенко активно противостоит народный депутат от БЮТ Андрей Портнов. Он считает, что Пасенюк должен выполнять обязанности главы ВАСУ до избрания нового президента Украины.  «Я уверен, что Пасенюк останется главой ВАСУ вплоть до инаугурации нового президента», — отметил Портнов. Напомним, Онопенко до избрания председателем Верховного Суда был депутатом от БЮТ и возглавлял входящую в блок Украинскую социал-демократическую партию.

Борьба для тонуса

В противостоянии с Василием Онопенко Портнов рассчитывает на помощь Партии регионов. Ранее первый вице-спикер парламента Александр Лавринович, исходя из расстановки сил, прогнозировал: Пасенюк останется руководить судом до конца президентских выборов.

Ожесточенная схватка окружения Тимошенко за влияние на суды не случайна. Андрей Портнов отвечает за юридическое сопровождение избирательной кампании Юлии Тимошенко. Чтобы качественно выполнять возложенные на него обязанности, Портнову нужно усилить влияние на судебную ветвь власти.

В свою очередь дело чести и для председателя Верховного Суда Василия Онопенко взять под контроль Высший административный суд. Согласно законодательству, теперь ВАСУ решает судьбу президентских выборов, хотя такой вопрос ранее был в компетенции Верховного Суда.

На длительное противостояние в своем окружении Юлия Тимошенко не обращает внимания. «Она считает, что такая борьба позволяет держать обе стороны в тонусе и способствует здоровой конкуренции между ними», — объяснил позицию лидера входящий во фракцию БЮТ народный депутат.

За что сыр-бор

Депутаты из других фракций весьма неохотно официально комментируют войну в юридическом блоке БЮТ. «Я не понимаю, почему это все предали огласке. Вопрос с главой ВАСУ должен был быть решен спокойно и тихо», — считает народный депутат от «НУ — НС» Владимир Мойсик (в прошлом судья Верховного Суда). По его мнению, Пасенюк — добросовестный судья, создавший систему админсудов, и он должен пройти процедуру переназначения. 

Впрочем, столь острая борьба за назначение главы ВАСУ связана не только с предстоящими выборами президента. Кроме обжалования результатов выборов, Высший админсуд также занимается разрешением земельных споров, конфликтами вокруг недвижимости, отменой решений глав администраций и т.д. «Вопросы выборов обычно решаются бесплатно, а вот имущественные споры — серьезный бизнес, который оба лагеря пытаются подмять под себя», — заявил один из судей Высшего административного суда.

В любом случае, судьба Пасенюка решится не позже пятницы — 25 декабря. Именно в этот день соберется Совет судей Украины, который и должен утвердить кандидатуру нового главы Высшего админсуда.