Молодая «гвардия» Черновецкого держит в «заложниках» 34 дочерние структуры «Киевгорстроя»

Холдинговая компания «Киевгорстрой» через суд требует признать за ней право на акции 34 акционерных обществ. Эти предприятия входят в структуру строительного холдинга, однако были выведены из-под его контроля командой мэра Леонида Черновецкого

Хозяйственный суд 17 ноября наложил арест на простые именные акции 34 акционерных обществ, которые входят в структуру Холдинговой компании «Киевгорстрой». Как стало известно «ДЕЛУ», таким образом суд удовлетворил иск строительного холдинга о признании за ним права собственности на эти ценные бумаги. В обеспечение иска судьи также запретили отчуждать акции этих предприятий. 

В иске, текстом которого располагает «ДЕЛО», указано, что обратиться в суд компанию «Киевгорстрой» подтолкнуло нежелание хранителя этих акций - компании «Фондовый союз «Украина» - выполнять условие договора.

В частности, начиная с июля 2010 года, хранитель ценных бумаг в одностороннем порядке прекратил предоставлять ежемесячные выписки об операциях с ценными бумагами, отказывается давать выписки о состоянии счетов в ценных бумагах и выписки об операциях по счетам истца.

Таким образом, холдинг «Киевгорстрой» потерял контроль над ситуацией на 34 предприятиях, где имеет свои акции, в том числе, в вопросах о смене руководства и отчуждения имущества. «Из официального издания Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, истец (Киевгорстрой) узнал о проведении акционерными обществами, акции которых находятся в его собственности и хранятся у ответчика, общего собрания акционеров для принятия решений, в частности, по вопросам смены руководителей предприятий, согласования договоров об отчуждении имущества, других существенных вопросов, - говорится судебном определении о наложении ареста. - При этом участие истца в общем собрании обществ невозможно в связи с отказом ответчика (компании «Фондовый союз «Украина») предоставлять любую информацию и документы по подтверждению права собственности истца на ценные бумаги».

В список 34 предприятий, акции которых были переданы на хранение «Фондовому союзу «Украина», входят известные строительные организации: «Домостроительный комбинат №4», «Будмеханизация», «Трест Киевспецбуд», «Киевоздоббуд», «Домостроительный комбинат №3», «АТП – 5», «ЭМЗ «Металлист», «Асфальтобетонный завод», другие (полынй список смотрите ниже).

Ранее Генпрокуратура заявляла, что доля ХК «Киевгорстрой» в целом ряде собственных дочерних компаний была уменьшена незаконно. «Установлено, что регистрация дополнительных выпусков акций ОАО «Домостроительный комбинат 4», ОАО «Киевоздоббуд», ОАО «Будмеханизация», ОАО «Трест «Киевгорстрой 3» проведена с нарушениями законодательства, что привело к уменьшению (размыванию) долей холдинга в этих предприятиях в 6 и более раз», - сообщало ведомство.

Данные нарушения были выявлены в результате проведения проверки законности регистрации Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и ее территориальными управлениями в Киеве дополнительных эмиссий акций 4 предприятий, входящих в состав ХК «Киевгорстрой».

Как сообщили в «Киевгорстрое», по состоянию на 31 мая 2010 года на его счете, открытом в компании «Фондовая союз «Украина», находились ценные бумаги 34 компаний общей номинальной стоимостью 35,36 млн. грн. Договор об открытии счета был подписан между сторонами в январе 2007 года.

Согласно данным фондовой биржи ПФТС, руководителем «Фондового союза «Украина» является Ярослав Дмитриевич Науменко. Такое же имя носит 29-летний член Христианско-либеральной партии Украины, лидером которой является Леонид Черновецкий. Ряд СМИ отмечали, что на самом деле, контроль над хранителем акций «Фондовым союзом «Украина» имеет зять Леонида Черновецкого – Вячеслав Супруненко.


Полный список компаний, крупные доли акций которых принадлежат «Киевгорстрою» и находятся на хранении «Фондового союза «Украина»:

«Домостроительный комбинат №4»
«Будмеханизация»
«Трест Киевспецстрой»
«Киевоздоббуд»
«Домостроительный комбинат №3»
«АТП – 5»
«ЭМЗ «Металлист»
«Асфальтобетонный завод»
«Киевопорядкомплект»
«ПТИ Киеворгстрой»
«Трест Горстрой-4»
Трест «Киевгострой – 6»
«Трест «Киевгорстрой – 3»
«Завод ЖБИ №1»
«Деревообрабатывающий комбинат №7»
«Трест Киевподземдорстрой-2»
«Завод отделочных материалов»
«Управление специальных машин»
«Горстройтранс»
«Деревообрабатывающий комбинат №3»
«Проминь»
«Завод ДСП»
«Киевэлектромонтаж»
«Специализированное строительно-монтажное управление»
«Тайга»
«АТП – 1»
«АТП – 7»
«Жуляны»
«Стройтранс»
«Экспериментально-механический завод»
«АТП – 2»
«Киевстройдеталькомплект»
«ДСК «Видрадный»
«Инвестиционные технологии»


Холдинговая компания «Киевгорстрой» состоит из 97 организаций и предприятий: 40 открытых акционерных обществ, в которых "Киевгорстрой" владеет от 26 до 30% акций, 6 дочерних предприятий и 51 предприятий - ассоциированных членов холдинга.

Напомним, 16 сентября Хозяйственный суд Киева наложил арест на 80% акций АО «Холдинговая компания «Киевгорстрой», которые были приобретены финансовой компанией «Новый регион» 29 июля 2009 года.

В октябре состоялось инициированное заместителем главы киевской госадминистрации Александром Поповым собрание акционеров ХК «Киевгорстрой» в результате чего также было сменено правление, набсовет и регистратор холдинга. В тот же день Попов заявил о возврате 80% акций холдинга в коммунальную собственность.