Начальник генштаба подал в отставку

Начальник генштаба Минобороны Сергей Кириченко подал в отставку

генерального штаба Сергей Кириченко на вчерашнем совещании в Министерстве обороны подал заявление об отставке. Причину ухода генерал армии пояснил ухудшением здоровья. «Он подтвердил документами, что состояние его здоровья не позволяет оставаться на своем посту», — подтвердил «ДЕЛУ» информацию об увольнении шефа представитель руководящего состава Генштаба армии, пожелавший остаться неназванным.

Теперь слово за президентом. Для того чтобы отпустить Кириченко с должности, необходим указ главы государства, которым, согласно закону, назначается и увольняется начальник Генштаба украинской армии. Однако Сергей Кириченко не стал дожидаться решения верховного главнокомандующего Виктора Ющенко и, по данным «ДЕЛА», с сегодняшнего дня ушел на больничный. К исполнению обязанностей начальника Генерального штаба приступил первый заместитель Кириченко Геннадий Воробьев.

Отставка в разгар проверки

Проведение проверки КРУ — не единственное событие, совпавшее по времени с отставкой генерала Кириченко. Как ранее заявляли в финансовом департаменте Министерства обороны, 9 октября в военном ведомстве закончатся средства на финансирование армии. Только на осенний призыв не хватает 110 млн. грн. «Чтобы хотя бы минимально обеспечивать потребности вооруженных сил, Минфин сейчас работает в режиме тришкиного кафтана: тут отрезали, тут добавили, с декабря финансирование переносится на октябрь», — рассказывает представитель Генштаба. Именно проблемы с финансированием, негласно признают в Генштабе, могут быть основной причиной отставки Кириченко. По мнению директора Центра исследований армии и конверсии Валентина Бадрака, Кириченко понимает, что с такой армией он как командующий Вооруженными силами будет иметь много проблем.

Генерал бедной армии

Как сообщил «ДЕЛУ» экс-министр обороны Украины, председатель комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Анатолий Гриценко, сейчас финансирование армии находится на критическом уровне. Денег хватает только на зарплату, питание и оплату коммунальных услуг.

В госбюджете на 2009 год на нужды армии заложено 11,6 мдрд. грн. Из них 7,4 млрд. предусмотрено по общему фонду, 4,2 млрд. — по специальному фонду. В 2010 году бюджет армии составит 12,7 млрд. грн, хотя военные настаивают на цифре 19,8 млрд. грн.

Читайте также:

У Минобороны бесплатно заберут 3G-частоты

Прокуратура не приняла материалы по делу Еханурова

Приватизация по-военному