У Януковича не исключают технический дефолт

Ситуация в Украине близка к техническому дефолту, считает первый заместитель главы администрации Президента Ирина Акимова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я думаю, что вопросы международного дефолта сейчас не стоят. Другое дело - внутренние долги. Свободные деньги на счетах казначейства сейчас составляют только 0,1 от объема обязательств, которые нужно проплачивать. Это означает, что пустая казна не может в нормальном режиме обслуживать все необходимые счетные обязательства", - заявила она в эфире телеканала ICTV.

"Объемы обязательств у нас где-то 25-25,4 млрд., а, на самом деле, на счетах было только 2,5 млрд.", - сказала она.

"Это означает ситуацию, близкую к техническому дефолту", - подвела итоги Акимова, отметив, что это не означает неизбежность дефолта, но это означает очень большие риски.

Напомним, ранее Ирина Акимова заявила, что первое направление проведения экономических реформ в Украине в течение первого года работы Президента Виктора Януковича это - оздоровление бюджетной политики, принятие Госбюджета на 2010 год и инвентаризация средств, находящихся в государственной казне.