В парламентской коалиции — кризис доверия

Блок Юлии Тимошенко передумал инициировать рассмотрение вопроса о кадровых ротациях в правительстве

на протяжении всего дня парламент так и не смог приступить к рассмотрению кадровых ротаций в правительстве. Напомним, пропремьерская фракция БЮТ анонсировала вынесение данного вопроса в зал заседаний на четверг. Однако длительные консультации между фракциями завершились ничем. Вместо этого народные депутаты решили рассмотреть проект госбюджета на 2010 год. Далее в повестке дня стоял вопрос назначения судей. И лишь потом планировалось перейти к голосованию за увольнение нескольких министров и назначение новых.

Накануне фракция БЮТ с уверенностью заявляла о наличии голосов за назначение двух вице-премьеров — ректора Киевского политеха Михаила Згуровского и мэра Кривого Рога Юрия Любоненко. Вместе с ними планировалось ввести в состав правительства двух новых министров: финансов — Федора Ярошенко и транспорта — Тариэла Васадзе. Последний в комментарии  «ДЕЛУ» оценил свои шансы стать министром как 50 на 50. «На данном этапе я не вижу политической воли в парламенте и готовности голосовать за кадровыеперестановки», — отметил он.

По словам руководства фракции БЮТ, помочь голосами должны были Блок Литвина и фракция коммунистов. Однако, как оказалось впоследствии, руководство обеих фракций решило задействовать своих депутатов лишь в голосовании за снятие действующих министров. «Мы наверняка поддержим отставку министра образования Ивана Вакарчука, культуры Василия Вовкуна, юстиции Николая Онищука, здравоохранения Василия Князевича и вице-премьера Ивана Васюника», — заявил коммунист Игорь Алексеев. Также за отставку Вакарчука и Князевича ратуют в Блоке Литвина. «По моему личному мнению, и ряд моих коллег по Блоку Литвина меня поддерживают, эти двое заслуживают отставки», — добавил «литвиновец» Валерий Баранов.

Первую скрипку в вопросе отставок министров должна была сыграть Партия регионов. Список министров на вылет они пополнили министром социальной политики Людмилой Денисовой, министром внутренних дел Юрием Луценко, министром промышленной политики Владимиром Новицким.

В случае позитивного голосования Кабинет Министров, в котором и без того пустуют уже четыре кресла, мог бы стать неправомочным из-за отсутствия кворума. «Действительно, есть риск у Кабмина остаться без кворума, но об этом пусть думает Тимошенко и ее фракция», — считает Алексеев.

Именно этот вопрос вчера вечером озадачил фракцию БЮТ. «Мы не можем рисковать, ставя в повестку дня кадровые назначения, поскольку не знаем, как поведет себя Литвин», — отметил источник «ДЕЛА» в руководстве фракции БЮТ. По его словам, именно из-за отсутствия гарантий со стороны спикера пропремьерская фракция вчера вечером окончательно отказалась от идеи кадровых ротаций.

Читайте также:

Порошенко идет в МИД

Партия регионов не видит в Порошенко дипломата

Тимошенко предложила Раде отменить рыночный сбор