"Бютовцы" предлагают уменьшить роль милиции в борьбе с игорным бизнесом

"Бютовка" Наталья Королевская и комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, который она возглавляет, решили уменьшить возможности милиции в борьбе с незаконным игорным бизнесом

четверг, 15 апреля, Наталья Королевская зарегистрировала проект Постановления об отклонении проекта Закона Украины о внесении изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно соблюдения законодательства о запрещении игорного бизнеса в Украине.

Напомним, законопроект №5349, который предлагает отменить Королевская, инициирован в ноябре прошлого года другим "бютовцем" Сергеем Власенко.

Власенко предлагал, чтобы милиция, которая проводит проверки физ- и юрлиц относительно соблюдения законодательства о запрете игрального бизнеса, должна и подавать составленные акты в суд, который в свою очередь принимает санкции. До этого в этой цепочке существовало еще одно звено – налоговая служба. Милиция проверяла, составляла акт, передавала его Налоговой, которая в свою очередь уже подавала иск в суд.

"Ввиду того, что органы государственной налоговой службы проверок не проводят, такая система подачи исков в суд не оправдана с точки зрения документооборота", - предлагал тогда Власенко.

Королевская и профильный комитет увидели в этом предложении нарушение действующего законодательства.

"Принятие этого законопроекта противоречит действующему законодательству, потому что органы милиции не являются контролирующими органами и в пределах своих полномочий осуществляют доследственные проверки заявлений и сообщений о преступлениях с привлечением к ответственности виновных лиц в совершении правонарушений", - говорится в представлении Королевской.

Члены Комитета приняли решение проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно соблюдения законодательства о запрещении игрального бизнеса в Украине (реестр. № 5349)  внести на рассмотрение Верховной Рады Украины и предложить его отклонить.