Инфляция 2010: что больше всего подорожало при новой власти

За 10 месяцев текущего года индекс потребительских цен в Украине вырос на 7,9%. Больше всего повышались в цене услуги ЖКХ и продовольствие


Государственный комитет статистики обнародовал данные о росте потребительских цен за октябрь. Как сообщало «ДЕЛО», за прошлый месяц цены выросли на 0,5%.

С начала года инфляция достигла 7,9%. Всплекс подорожания пришелся на август (1,2%) и сентябрь (2,9%). Это был самый высокий показатель роста цен за месяц с начала 2010 года.

Если анализировать ситуацию с ростом цен с начала года, то можно определить перечень товаров, которые подорожали больше всего.

Итак, за последние месяцы рекордсменом по росту цен стал газ. Тарифы для него повысились на 50,1%. В таком же темпе в последние месяцы дорожал картофель. По сравнению с концом прошлого года его цены повысились на 46,8%, ситуацию не смог изменить даже новый урожая собранный в начале осени.

Резко дорожали также молочные продукты, сыры и масло за 10 месяцев повысились в цене более чем на 22%. Сахар подорожал почти на 15%. В таком же темпе двигались даже цены на хлеб и хлебопродукты. За 10 месяцев 2010 года, они подорожал в среднем на 15,1%.

Цены на алкоголь и табачные изделия выросли на  20%. Услуги образования с начала года также подорожали, в среднем на 10%

Можно составить также список товаров и услуг, которые в 2010 году, подешевели. Правда он будет весьма коротким. В него войдут услуги связи, которые снизились в цене в среднем на 8,8%, яйца – 13,4%, а также импортная аудио и фотоаппаратура – около 3%.