Индекс Dow Jones

Промышленный индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average) – старейший среди американских биржевых индексов, созданный для отслеживания развития промышленной составляющей фондовых рынков.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Теперь среди 30 компаний, которые охватывает индекс, многие уже не принадлежат к промышленному сектору, потому "промышленным" он является лишь исторически. Сейчас список компаний постоянно пересматривается в зависимости от ситуации на фондовом рынке, и этим занимается редакция газеты Wall Street Journal.

Индекс был создан Чарльзом Доу, редактором газеты Wall Street Journal и основателем компании Dow Jones & Company.

Поначалу индекс Доу-Джонса рассчитывали как среднее арифметическое цен на акции компаний, которые индекс охватывает. В 1896 г. индекс был впервые опубликован и был рассчитан из стоимости акций 12 промышленных компаний, и составил 40,94.

Сейчас схема расчета изменилась: для расчета применяется "масштабируемое среднее": сумма цен акций делится на число, которое изменяется каждый раз после дробления или объединения акций. Таким образом, величина индекса соотносится с внутренней структурой входящих в него акций.

В 1980-х гг. индекс начал стремительно расти. Если в 1972 г. он впервые перешагнул отметку в 1000, то в 1995 г. он достиг 5000, в 1999 – 10 000. В 2000 г. произошло падение индекса до "промежуточного минимума" в 7286,27.

Недостатками индекса называют отсутствие сопоставления цен акций с их базовой величиной, малый охват рынка – всего 30 компаний, что не дает общей картины активности фондового рынка, необъективный способ вычисления: более дорогие акции сильнее влияют на величину индекса, чем дешевые.